Как защитить себя от свекрови?

Татьяна 17.06.2011

Добрый день!

Может сможете что-то посоветовать... Такая ситуация: живем с мужем отдельно от его родителей... но свекровь как то умудряется залезать в нашу жизнь, постоянно на чем-то настаивать, чему то учить и тому подобное... причем мужа это тоже достало, но он никак не может противостоять ей, я же более или менее могу, но не мое это дело... Результат - я просто чувствую, что начинаю терять уважение к мужу, что отдаляюсь от него, вот из-за его неспособности защитить и меня и себя(( я просто не понимаю, КАК мне научиться не реагировать на это влезание в мою жизнь, КАК мне на это перестать обращать внимание... сама по себе я очень эмоциональный человек, поэтому сдерживать себя все сложней и сложней...

Ефимова Надежда Александровна

Татьяна, здраствуйте! вам надо памятник за терпение поставить, ведь это действительно тяжело когда долго терпишь. Вот смотрите, вы пишите, что мужа тоже достало, но он никак не может противостоять ей, а может он и не хочет противостоять? он прекрасно знает свою маму. Далее я замечаю два направления: первое - это то что вы теряете уважения к мужу, что отдаляетесь от него из-за его неспособности защитить вас, вас нужно защищять? и второе направление - ваше непосредственное отношение к вашей свекрови. У вас наверняка скопилось много чувств к свекрови и они продолжают накапливаться по мере того, как свекровь влезает в ваши отношения. Татьяна, а почему вы не предъявляете эти чувства вашей свекрови? почему терпите? чего боитесь? конечно свекровь это все-таки мама вашего мужа и не хочеться с ней сорриться, выяснять отношения, попробуйте начать с Я-сообщения, начните в разговоре со своих чувств, с того что не хотите ее обижать, скажите что вам важно. Татьяна у вас два варианта, либо терпеть и потом как следствие срываться на других людях, либо наладить со сверовью отношения, подумайте что вам важно от нее, какую меру включенности вы готовы принять, в чем готовы выслушать ее и поддержать, а в с чем категорически не согласны, может вас задевают конкретные темы, в которые вмешивается ваша свекровь. Удачи вам, а если необходима помощь, буду рада помоч!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

живем с мужем отдельно от его родителей... но свекровь как то умудряется залезать в нашу жизнь, постоянно на чем-то настаивать, чему то учить и тому подобное...

если она умудряется влезать - значит Вы позволяете ей это делать!!! здесь важно проанализировать сиутацию, проанализировать отношения в целом и самое главное увидеть - какой вклад Вы вносите в формирование этой сиутации!!!

далее - можно разобраться и в том, что происходит со свекровью - что движет ею? её сын вырос, женился и перед ней осознание того, что уже большая часть жизни прожита, возможно обуревает страх - страх одиночества, также есть и потребность чувствовать себя нужно и значимой и именно поэтому она стремиться занимать активное участие в Вашей жизни!

причем мужа это тоже достало, но он никак не может противостоять ей, я же более или менее могу, но не мое это дело...

так - а вот здесь нужно проводить границы!!!! отношения Ваши с мужем - это то, что принадлежит Вам и где Вы активный участник, а значит ответственность лежит и на Вас тоже! и там НЕТ места матери!

отношения мужа со своей матерью - это только их  и там НЕТ места Вам и строят они их сами и ответственны за них тоже они!

отношения Ваши со свекровью - это тоже Ваши с ней - где НЕТ места мужу!! и ответственность лежит и на Вас!

Вы же смыли все эти границы!!

 я просто чувствую, что начинаю терять уважение к мужу, что отдаляюсь от него, вот из-за его неспособности защитить и меня и себя

а почему он должен выстраивать отношения между Вами и матерью, как он может Вас защищать? ведь тем самым - он становиться третьим участником между Вами и лишает Вас настоящего контакта, пытаясь за Вас сделать работу! а что в итоге есть? сейчас Вы занимаете незрелую позицию тем, что ждете, что руками мужа выстроятся отношения между Вами и свекровью - а сто делали для этого Вы сами?

с собой он сам разберется - как строить отношения ему с матерью - НО - какое отношение он имеет к отношениям между Вами и Матерью???? никакого!!! вот и теряете Вы это уважение потому что за Вас - он это сделать НЕ может! и ответсвтенность и вклад есть Ваш тоже - а вот когда увидите его только тогда и сможете все изменить - только для этого нужно взять ответсвтенность и на себя! а вот Вы к этому готовы?

КАК мне научиться не реагировать на это влезание в мою жизнь, КАК мне на это перестать обращать внимание...

если вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас - то для этого необходимо измениться и Вам самой!!!!

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!