Проблемы с мамой

арина 31.05.2013

Мне 27 лет, живем с молодым человеком вместе с мамой (отец бросил) и бабушкой у меня в отдельной комнате.Проблема наша такова что мама все время лезет в нашу жизнь не давая во первых мне сформироваться как будущей жене (самой приготовить, постирать и тд, работа по дому), не дает принимать нам совместные решения, мы обязаны по ее мнению жить так как скажет она. Недавно хотели подать заявление в загс, но выслушала все что обо мне думает в течении всей ночи. Мы всегда не правильно все делаем и после этого она часами начинает все высказывать, у меня ежедневно нервные срывы, из за этого не могу забеременеть. И вообще последнее время меня все чаще посещает мысль об суициде, я понимаю что это не выход, но мой организм настолько устал, что я могу сорваться последнее время на ком угодно даже на работе, и заплакать тоже когда угодно. Помогите пожалуйста советом, большинство советуют жить отдельно как молодая семья, так ли это? Что делать? Как убедить не лезть в нашу жизнь

Алёхина Елена Васильевна

Арина, здравствуйте.

Сейчас когда Вы живете на маминой территории, там где она хозяйка и центр семьи, где Вы росли и жили под ее крылом столько лет, мама,  возможно, как бы на автомате воспринимает Вашего МЧ, как еще одного своего ребенка, и ей трудно увидеть ситуацию так, что теперь на ее территории появилось новое молодое автономное государство.

Еще Вам трудно ее убедить не вторгаться внутрь Ваших отношений с МЧ, поскольку у Вас самой внутри еще не сформировалась эта новая взрослая позиция, Вы и сама не вполне отделились от мамы внутренне. Тот же самый автоматизм срабатывает незаметно не только у мамы, но и у Вас самой, и Вы с одной стороны требуете невторжения в ваши отношения с МЧ, но с другой продолжаете оставаться в каких-то моментах в привычной детской зависимой позиции от мамы.

  В ситуации, которую Вы описываете, попробовать пожить отдельно хотя бы некоторое время, в самом деле  представляется хорошей идеей.  Если Вы оба работаете и Вам будет по силам снять жилье, это Вам и Вашему молодому человеку позволит самым простым и естественным образом попробовать, что значит самостоятельно вести хозяйство. И это позволит Вам естественным образом внутренне отделиться от мамы, а маме принять Вас в новом качестве: как взрослого, самостоятельного человека.

Из этой новой позиции Вы сможете уже другими глазами взглянуть на вопрос о совместном проживании.

Всего доброго и с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина! МАМУ ВЫ НЕ измените, она видит в Вас несформированных детей и НЕ надо винить её в том, что Вы НЕ можете сформироваться - тем самым Вы опять перекладываете ответственность ЗА свою жизнь НА маму! Вы продолжаете её слушаться, жить как она велит и тем самым показываете и себе и ей, что НЕ готовы к самостоятельной и зрелой жизни! Вы пытаетесь НЕ решить свои проблемы, действуя САМОЙ,а  ИЗМЕНИТЬ МАМУ, чтобы Вам стало хорошо! ПРИМИТЕ МАМУ такой какая она есть! и НЕ пытайтесь её изменить! если ситуация НЕ устраивает ВАС, то действовать Вам самой! и НЕ спрашиваться разрешения - действительно ли нужно жить как ОТДЕЛЬНАЯ семья? а как вы думаете сами? можете ли Вы жить КАК отдельная семья, живя ВМЕСТЕ с МАМОЙ?? это её семья и между Вами отношения как между матерью и дочерью, где Вы все равно ниже по позиции! хотите контактировать НА ранвых, покажите самой себе, что Вы самостоятельны и готовы формироваться как самостоятельная личность, ЖИВЯ отдельно, своими решениями, своим умом! выбор за вами! или будете пытаться дальше изменить маму, поддерживая самой свою инфантильность и обвиняя в этом мать или принимая решения самой и живя отдельно! выбор уже Ваш!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва