Помогите спасти семью!

Андрей 29.05.2013

Меня ховут Андрей, 21 июля 2010 года Я познакомился с девушкой по имени Юлия, Мы с ней одногодки 1984 года рождения! через три дня у нас уже был секс и практически совместная жизнь, в квартире ее бабушки! познакомились в социальных сетях! Уже с первых недель было все похоже на любовь! Она ранее была замужем и у нее есть дочь, на момент знакомства девочки было 6 лет М часто гуляли втроем, Я очень подружился с дочкой, после Мы познакомились с родителями, Она с моими, а Я с ее! Я дочку полюбил и отношусь как к родной, в планах удочерить! но тут есть трудности, ее бывший муж наркоман и его сложно найти что бы лишить родительских прав! У ее родителей есть трикотажный бизнес, мой папа обычный работник, мама пенсинер! у меня три родных сестры и 2 брата и мы очень дружная семья! у Жены моей есть сестричка! Вообщем Мы очень ладили и все было хорошо с женой... потом летом 2012 года мы решили пожениться, но это была инициатива больше моей жены(в первом браке она была пол года после рождения дочки, и женилась как мне сказала ее сестра на зло всем, потому что ее муж был нехорошим человеко и все ее родные отговаривали, через пол года они розвелись так как он ее бил, неработал и т..д.) Мы запланировали свадьбу на 21 июля 2012 года! началась подготовка, и уже все ближе к дате у жены начала прогресировать депрессия, от чего у нас начались ссоры! Мы поженились, и все стало иначе, она постоянно деприсовала, Мы ругались! Я всегда пытался быть хорошим папой и вносил свои корективы в воспитание дочки, ей это ненравилось и мы из-за этого тоже ругались, у нас стал быть редкий секс, постоянная напряженка, вообщем она запуталась и пол года назад, Она мне начала врать, после чего Я начал ей немножко недоверять, теперь это все привело к тому что ей нравиться новый молодой человек а со мной она не хочет жить (говорит Я незнаю наверное тебя не люблю, хочу побыть одна... и точно не хочу сейчас с тобой жить)! Я ее попросил не розводиться, уже 7 суток плохо сплю, не ем, постоянно ей звоню пишу, прошу все начать с начала(хотя думаю это ее еще больше напрягает, но подругому у меня не выходит, Я немогу отвлечся, единственную ночь когда Я спал, это вчера, потому что она мне снилась всю ночь, Я даже чуть не проспал на работу) Месяца 1,5 назад, у нас произошол разговор, она просила прощения и обещала что то поменять и у нас все наладилось, она писала мне смс лестные слова, Мы проводили сново много времени, и Я видел как она радовалась! Одна из причин наших сор была в том, что Она всегда хотела гулять с подружками без меня, а подружки у нее не стабильные(когда мы познакомились у нее их небыло) и уже менялось несколько компаний(Я всегда подозревал, что холостые подружки ей что то говорили о бо мне плохое...) Так вот, в прошлую субботу Я уехал в командировку, на 2 суток, она мне писала что любит и все такое, когда приехал мы еще обнимались спали в одной постели, целовались, но каждый вечер она ходила гулять с новыми подружками, это продлилось три дня, Я начал ей звонить вечером, когда ее небыло в прошлую субботу, она не хотела говорить, и что б Я ее встречал, Я пошел прогуляться что б ее найти и увидел ее с парнем на 6 лет старше они шли за ручку! Я знаю про этого парня, что Он сменил много девушек, несколько раз жил в гражданских браках, бил свих избранниц, много пьет, курит, и часто попадат в драки в ночных заведениях(Я по выходным работаю в ночных клубах ведущим с диджеями и это тоже одна из моих ошибок...)Вообщем после, она пришла домой и сказала что он ей нравиться, они целовались, и что Я должен уйти из ее жизни! Она сказала, что Я хороший человек, слишком правильный для нее, ей надоело что Я постоянно навязываю свое мнение, с воспитанием, с готовкой, уборкой и прочие...!(Она после рождения ребенка уезжала из города, на пару лет в киев работать, ребенок жила с бабушкой жены с тещей и тестем, вот это осталось и тогда когда она приехала и когда мы уже жили вместе, Я настаевал что дочька должна жить вместе, Я занимался с девочкой уроками часто с ней гулял у жены была работа которая редко позволяла это делать, и Я нашел ей новую работу, ей вроде там хорошо, и теперь есть время и на ребенка, но мне ненравилось, когда она была с ребенком, то уделяла время больше компьютеру.. Дочка начала сама называть меня папой, и Мне это очень нравиться, Я ее называю дочкой, и уже не смогу смириться с тем что она не моя).... Вот теперь Я незнаю что Мне делать, Я схожу с ума, жена это знает, Я попросил не торопиться и готов простить ее лишь бы она почувствола ко мне те чувтва которые были у нее почти 2 года из трех... помогите!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Андрей!

Прежде всего придется унять панику (я понимаю, что это сложно) и включить разум. И постараться осознать все, что было между вами за время отношений, разделить иллюзии и реальность. Осознать, каким был Ваш собственный вклад в то, что отношения разрушились - для того, чтобы понять, где именно находится Ваша зона влияния на ситуацию. Потом (только потом!) - принимать решения и действовать. Хороший психолог - Вам в помощь.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Андрей!

Когда рушится семья, это всегда тяжело. На жизненном пути Вам встретилась «женщина без обязательств», живущая только чувствами – «женилась как мне сказала ее сестра на зло всем, потому что ее муж был нехорошим человеко», быстро принимающая решения – «через три дня у нас уже был секс и практически совместная жизнь». Сейчас  необходимо просто трезво оценить ситуацию, проанализировать все стороны Вашей жизни. Возьмите лист бумаги и на нем буквально распишите все стороны семейной жизни: быт, работа, дети, секс, общение с родственниками, друзья. Как бы Вы хотели, чтобы протекала Ваша жизнь, чтобы чувствовать себя счастливым? Пишите конкретно, а не общие фразы. Рядом опишите действительность, как есть на самом деле? Вы  должны ответить себе на вопрос:

- может ли данная женщина сделать Вас счастливым? Именно Вас?

Как мать Ваших детей – «Она после рождения ребенка уезжала из города, на пару лет в киев работать, ребенок жила с бабушкой жены с тещей и тестем, вот это осталось и тогда когда она приехала и когда мы уже жили вместе, Я настаевал что дочька должна жить вместе», «когда она была с ребенком, то уделяла время больше компьютеру

Как  хозяйка – «ей надоело что Я постоянно навязываю свое мнение, с воспитанием, с готовкой, уборкой и прочие

Как сексуальный партнер – « у нас стал быть редкий секс».

Семейная жизнь состоит из многих составляющих, и может быть успешной, только когда оба партнера хотят сохранить отношения, когда оба работают над их развитием. Здесь «один не воин!». Когда не складываются отношения, то виноваты тоже оба, но, и брать всю вину на себя не стоит.  Есть несколько вариантов развития событий, но, никто кроме Вас сделать свой выбор не сможет:

Во-первых, Вы можете просто ждать, когда жена «нагуляется», одумается и прочее. В приоритетах Вашей жены сейчас стоит – свобода, именно ее она так хотела, когда выходила замуж в первый раз, лишь бы вырваться из-под опеки. Поэтому сейчас незамужние подружки, мужчины – она «догуливает» то, чего не смогла или не успела  в юности.

Во-вторых, Вы можете сами прервать отношения, сами решить для себя, устраивает ли Вас такая жизнь? Что хотите именно Вы? Вы все пытаетесь «направить ее на путь истинный», нашли ей работу, чтобы она могла больше уделять внимание семье, но главное, а она этого хочет?

В-третьих, Вы можете «бороться» за возвращение «блудной жены в лоно семьи».  Нужно просто поговорить, что вас обоих не устраивает в отношениях, каких бы вы оба хотели семейных отношений. Лучше всего сходить вдвоем или по одному к семейному психологу, незаинтересованный специалист, лучше поможет разобраться в возникшей ситуации.

Семья – это когда есть общие цели, когда обоим интересно находиться в кругу семьи. Но, по-видимому, Вашей жене, интереснее вне семьи. Заставить насильно другого  невозможно, можно только заинтересовать. Хватит ли у Вас сил и терпения для этого?

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев