Проблемы с дочерью, нежелание учиться и работать

Alina 29.05.2013

Добрый день! "Девочке" 20 лет, не хочет ни учиться,ни работать. "Тусуется" ночами, спит целыми днями,часто не ночует дома. Что делать-не представляем! И пытались помочь с работой и учебой-не продерживается и дня на работе (лень, не хочется). И ругали, и рассудительно говорили-без толку. Как-то обиделась, жила 3 месяца вне дома, "бомжевала" по друзьям,но ничего не поменялось, желания работать не появилось. При общении- рассуждает вполне адекватно, но инфантильно надеется, что "когда-нибудь станет богатой, будет путешествовать и т.п.". Ее постоянно тянет гулять,а когда дома-спит или сидит в интернете. Так происходит уже 5 лет, ни папа, ни мама повлиять на нее не могут. Клянчит деньги, если не дашь- где-то занимает, "стреляет", находит.. Что делать? посоветуйте, пожалуйста

Истранова Наталья Леонидовна

Алина! Пришли у вас трудные времена с дочкой.  Может быть какие-то изменения произошли в семье? Или она всегда так себя вела? Лучше бы разобраться с психологом. А так, старайтесь соблюдать границы. Не надо ничего делать за нее. Но и не надо прогибать своих границ. Давать деньги, если человек может работать или учиться, но не хочет. Оговорите условия. Соблюдайте их. Очень важно все это оговорить спокойно, без желания отомстить и без ругани и требований. Спокойно, свою позицию. Выслушайте ее и скажите с чем вы согласны, с чем нет и почему. Еще очень важно ваши согласованные действия с отцом. Дочь должна знать, что у нее есть всегда любовь и поддержка в семье, но злоупотреблять этим вы не намерены. И стойко этого придерживаться.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва