Помогите спасти семью!

Камила 15.10.2015

Добрый вечер! У нас в семье большие проблемы.Для нас, они большие. Одна из них, это то что мы с мужем не доверяем друг другу. Он постоянно проверяет мои соц.сети, историю в интернете и многое другое. Я тоже подозреваю его. Иногда беру его телефон ,что бы посмотреть с кем он к примеру общается и т.д. ,но он постоянно ставит пароли, и на мои вопросы зачем он это делает, он как правило, начинает нервничать и кричать, со словами, я истеричка ,я его достала со своей ревностью и т.д.Что бы было больше понятно, его телефон я беру в руки с периодичностью в месяц, иногда в два месяца раз.Тоесть, у меня нет навязчивой идеи проверять постоянно, иногда возникают сомнения и я беру в руки его телефон. Я не кричу при этом и не истерю как он.Мой муж жуткий максимолист. Жуткий.К примеру свадьбу он отменял, потому что я захотела платье цвета айвари,предполагалось,что и рубашка ему нужна будет такого же цвета.фОн был категорически против рубашки такого цвета. На фоне этого мы поругались. И он объявил всем своим родным и друзьям, что свадьбы не будет. Я все урегулировала кое-как. Мы ругались даже во время свадьбы..Ему Мама его рассказала много, свадебных примет , которые он всю свадьбу пытался соблюдать. Одна из них, что бы за всю свадьбу между нами не пришел не один человек. На свадьбе было более 100 человек и когда я к примеру забывала, о той "важной "примете ,в туалет выйти или подкраситься, он кричал на меня и ругался. После свадьбы мы не перестали ругаться. Через неделю в медовый месяц в Египте, потому что ему пришлось долго ждать пока я собираюсь на ужин, ( ждал около часа) мы поругались в плоть до того, что он затащит меня в душ и стал размазывать косметику на лице. Смывать. Я рыдала как сумасшедшая.Где-то три месяца назад он выгнал меня, со словами "Умоляю исчезни из моей жизни, я тебя ненавижу! " Из-за того, что я обиделся на него, что долга не могла дозвониться до него, он не отвечал. И когда он ответил, я очень спокойно, попросила "Саша,пожалуйста, для меня это важно, постарайся отвечать на мои звонки.Особенно когда я звоню тебе на протяжении нескольких часов, а ты дома на выходном и не отвечаешь."И все. Я много о себе потом услышала и узнала. Через 1,5 недели после его слов я продаю на развод, ты нас с Мишей(котом) бросила, я вернулась. На чуть-чуть он улучшил свое отношение, а потом опять при малейшем ссоре, говорил "Вон чемодан " И так мы ругаемся бесконечно, через день. Я не хочу так жить.Я его люблю. Я хочу дружную и крепкую семью. Он тоже говорит, что любит. Но только у нас ничего не получается. У нас постоянные претензии друг к другу. Мне не хватает нежности, тепла, добра, заботы, понимания. У него этого в избытке.Для него- я плохая хозяйка .Ему не хочется даже иногда ходить в магазин,он ходит. Но недавно он сказал, что не хочет что бы у него за это болела голова,даже иногда. Ему не хочется что бы я просила его о помощи ,я должна делать все так как хочет он. Ему не нравится, что я читаю книги, он считает, я от туда беру только глупости.И многое другое. Он военный, я специалист по продажам. Дети у нас не получаются уже больше 2-ух лет. И здесь он говорит, что думает что я не буду справляться с детьми и т.д.Это по женским невыносимо больно слышать. Как и то, что я плохая хозяйка, потому что провела на кухне 3 часа, когда он все это может сделать за час. (Сворить первое, второе, компот, и убрать еще все потом). Вообщем о взаимных претензиях друг к другу, я могу говорить бесконечно.Потому, что мы и правда живем как на пороховой бочке.Нам жутко сложно друг с другом. Мы выросли в обсалютно одинаковых семьях, по количеству членов семьи, в деревне, по статусу. Единственное мой папа пил и до 12 лет, мы жили в вечных драках и скандалах родителей.Потом все наладилось и папа сейчас молодец и умница. И мы с мужем построили квартиру, мы не плохо живем, у нас есть все то, о чем многие в нашем возрасте только мечтают.Только пока нет детей. Но эту проблему мы планировали решить. Казалось бы,почему не жить? Что мешает? Почему все так???

И! Самое главное ,кульминационное в моем рассказе. Саша подал на развод, не из ругани и скандалов, нет! Я два месяца тому назад устроилась на новую работу. И по работе, отправила своему бывшему молодому человеку коммерческое предложение.У меня заканчивался месяц, а план не был выполнен и я очень расчитывала, что этот человек, поскольку КП поступит от меня, заключит с нашей компанией сделку. Он ничего не отвечал и я в скайпе написала ему. Спросила, почему не отвечает, как ему моё коммерческое предложение и т.д.Мы начали общаться. Преимущественно по работе. Было отклонение от нормы, в плане того, он спрашивал как у меня дела с мужем,когда будут дети и т.д.Он рассказал о том, что португалия с женой, что они разъехались. Я зная его жену, убеждала его что все наладится, что она его любит и все в таком плане. Было пару раз, что он пытался делать мне комплименты и т.д. Но я отсекала, говорила ему без комплиментов и т.д.Тоесть общение было, но с моей стороны было только заинтересованность в дальнейшей сделке. Потому что ответ он не давал. Еще он предложил мне работу удаленную на его сайте. Он утверждал, что мы даже никогда не увидимся. Что он в скайпе мне будет давать информацию, я буду заполнять карточки какие-то и все.На карточку мою зарплатную он будет перечислять деньги за это. Такой приработок для меня вообщем . Я подумала и согласилась, потому что давно думала о такой подработке. Только попросила его зарегистрироваться в скайпе под другим именем, что бы муж не знал, что это мой бывший молодой человек мой работодатель и не нервничал зря.Это все общение длилось 2 дня. Все осмыслив, я поняла ,что не должна соприкасаеться с ним ни в какой мере .Даже по работе. Что так будет не честно, по отношению к мужу и его это очень обидит.Эту переписку я удалила. И когда принесла рабочий ноутбук домой,что бы доделать свои какие-то рабочие дела. Муж стал проверять мой ноутбук и каким-то образом открыл всю эту переписку. Что было потом, даже страшно рассказывать. Он кричал, что я предатель.И это самое безобидное. Дома не ночевал, а на утром повез в ЗАГС меня разводится. Я не согласилась даже зайти туда, ушла и поехала на общественном транспорте домой. Через два дня он подал иск о разводе в суд. Со мной не разговаривает, на мои слезы, сообщения, звонки не реагирует. Живет дома, но как он сказал меня для него не существует. Даже кота игнорирует.Мои родители, брат, подруги ,его Мама, его друзья говорят ,что так будет лучше. Мои родные говорят, что я заслуживаю хорошего к себе, уважительного отношения и т.д.Я НЕ ХОЧУ РАЗВОДИТЬСЯ!Хотя бы потому, что знаю, мы все еще любим друг друга, измен у нас не было, а все это не понимание -с ним нужно и можно бороться! Я хочу настоящую, дружную, любящую, надежную, добрую семью. Хочу мира и добра. Хочу детей и счастье. И хочу всего этого с ним. Я не знаю как мне быть. Не знаю как бороться. Не знаю как до него достучаться. Не знаю как вбить ему у голову, что я преданна ему. Что не смотря на все что между нами было, я храню нашу любовь и у меня хватит сил все это выдержать .Ведь ,то из-за чего он понес в итоге заявление на развод -просто смешно в общепринятом смысле.Как и то, из-за чего он хотел отменить свадьбу. Я весы, он рак.....Я знаю, что он может быть хорошим мужем, только это зарыто у него глубоко в душе. Как мне быть?Для меня важно сохранить семью и наладить в ней хорошие отношения. Только как???

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Камила. Вы описываете сложные семейные отношения, где нет доверия. Действительно Вы с мужем очень похожи и вероятно в начале ваших отношений вас это и сблизило, а сейчас только мешает, т.к. совместная жизнь требует взаимопонимания и компромиссов. То как Вы описываете свое желание быть с мужем звучит неоднозначно:

Камила

Не знаю как бороться. Не знаю как до него достучаться. Не знаю как вбить ему у голову, что я преданна ему.

Звучит довольно агрессивно. Маловероятно что кому-то понравиться, когда к нему проявляют любовь подобным образом.

Расслабьтесь, отпустите ситуацию, Вы уже всеми способами показали мужу что он для Вас важен, если и Вы для него важны и нужны, то он сам к этому придет, не нужно ему это вдалбливать, все равно не получится. Если он примет решение что не хочет быть с Вами, придется это принять и отпустить, как бы это не было печально. Ваша переписка с бывшим молодым человеком это только повод, по настоящему крепкие отношения, где люди важны друг другу подобное не разрушит.

Чтобы найти взаимопонимание и научиться жить друг с другом в доверии можно обратиться к семейному психотерапевту.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Камила!
Такое ощущение, что ваша семья - это пара из двух инфантильных подозрительных импульсивных детей. И при таких условиях я бы точно не торопилась рожать. Разберитесь сначала с отношениями. А уже потом заводите детей. Иначе вы их обрекаете на очень трудную жизнь в семье, где семьи как таковой, по сути, и нет.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Камила

Я его люблю. Я хочу дружную и крепкую семью.

Ценой унижения, стыда, несвободы и страха? Ваша потребность в теплых семейных отношениях очень сильна, и свои корни она берет из детства. Уверена, когда скандалили Ваши родители, Вы очень боялись, страдали. Росли в атмосфере угрозы насилия, небезопасности потерять родителей, а самое главное, с ощущением, что Вашим родителям не до Вас, пока отец пил, а мать на это реагировала. Возможно мать отцу отдавала больше внимания, чем Вам, спасала его. Поэтому не удивительно, что сейчас Вы хотите наверстать упущенное  и сделать так, чтобы вернулось то детское счастье, которого у Вас не было.

Вам приходилось терпеть и надеяться, Вы были маленькой девочкой, зависимой от родителей, уйти или что-то изменить у Вас не было возможностей. Вы выучили только такой способ строить отношения. И сейчас Вы его воспроизводите, не желая замечать, что за человек живет вместе с Вами.

Не могу ничего знать о Вашей любви. Однако, Вы сейчас заняты переделкой мужа под Вашу мечту о прекрасной семье, или достижением своей мечты? Это не одно и тоже.  Не получается ли так, что Вашу мечту, Вы на самом деле предаете, оставаясь с Вашим мужем? Замечаете ли Вы, что желая переделать уже сформированного, взрослого мужчину, Вы ушли от своей собственной мечты? Люди меняются, но меняются они тогда, когда сами этого захотят. Изображая жертву, просящую о счастье со слезами на глазах, Вы надеетесь, что вытяните из него это желание. Но уверяю Вас, чем больше Вы будете играть роль жертвы, тем сильнее у него будет желание играть роль Вашего палача. Не более того....

Камила

Мне не хватает нежности, тепла, добра, заботы, понимания. У него этого в избытке

Странно, что в своем письме, Вы не описали ни одного случая проявления тепла и добра. Подозреваю, что свои желания Вы выдаете за действительность. Возможно есть забота и понимание, в том смысле, что муж Ваш хорошо обеспечен, его агрессивность может казаться Вам силой, то есть при сильном человеке Вы ощущаете себя защищенной (как раз то, чего Вам в детстве не хватало). Но это чисто функциональная забота. А вот тепла, близости, любви, которых Вам, похоже не хватило от мамы, и которые Вы пытаетесь "вытянуть" из Вашего агрессивного мужа, то есть душевной, эмоциональной заботы Вы как не получали, так и не получаете до сих пор.

Камила

Для него- я плохая хозяйка...Ему не хочется даже иногда ходить в магазин...не хочет что бы у него за это болела голова... Ему не хочется что бы я просила его о помощи ,я должна делать все так как хочет он. Ему не нравится, что я читаю книги...И многое другое.... думает что я не буду справляться с детьми и т.д. Это по женским невыносимо больно...Потому, что мы и правда живем как на пороховой бочке...Он военный.

У меня есть опыт работы в военной части. И я, частенько, наблюдала, как офицеры унижают и прогибают солдат. Таким образом, солдат держали в  в зависимом состоянии, они обезличивались. Не все таковыми были, но как явление в армии, такое обращение сущетвует. И как специалист, скажу Вам, что такие офицеры на самом деле были унижены и обесцененны когда-то значимыми людьми, и теперь, чтобы не ощущать себя "ниже плинтуса", они отыгрываются на людях, ниже по статусу. Перед людьми же более статусными, они становятся безропотными.

Но Ваша же семья не военный плац, не поле боля, не казарма! Камила, Вы тоже несете ответственность за то, какая у Вас семья. И в данном случае, соглашаясь манерой и способом мужа жить с Вами, вы тем самым поддержали идею мужа о том, какая должна быть семья, а свою идею предали.

Камила

предполагалось,что и рубашка ему нужна будет такого же цвета.фОн был категорически против рубашки такого цвета. На фоне этого мы поругались. И он объявил всем своим родным и друзьям, что свадьбы не будет. Я все урегулировала кое-как. Мы ругались даже во время свадьбы

Свадьба - дело обоюдодобровольное. Но регулировали все Вы. Вы так испугались остаться без мужа, что проигнорировали свою обиду, свою злость, свое право на нормальную свадьбу, свое право на счастливую семью.

Камила

папа пил и до 12 лет, мы жили в вечных драках и скандалах родителей.Потом все наладилось и папа сейчас молодец и умница.

Вы тоже решили промучиться 12 лет, авось Ваш муж измениться так, как Ваш папа? Пока Вы жертвенно мучаетесь - не изменится. А жизнь пройдет. Перестаньте быть жертвой, и возможно, появится какой-то шанс для Вашего мужа тоже захотеть измениться.

Камила

Дети у нас не получаются уже больше 2-ух лет.

Дети приходят в семью, когда их место в семье свободно. Дети, любовь, тепло недосягаемы, потому, что Вы в своих стремлениях к идеальной семье, игнорируете реальность. Все у Вас появится тогда, когда Вы встретитесь с этой реальностью ответственно, как взрослая женщина, осознающая свои ценности, и не позволяющая их втаптывать в землю.

Камила

на утром повез в ЗАГС меня разводится

По-началу это вызывает недоумение, как вообще кого-то можно куда-то пригнать, отвезти без его позволения, ну разве силой! Тогда о каком счастье речь, когда в семье насилие? Но ощущение Вашей беспомощности и одиночество настолько сильно, что захотелось Вас пожалеть и защитить как маленькую девочку.

Камила

Живет дома, но как он сказал меня для него не существует

Возможно, такие чувства, которые возникают у Вас сейчас и которые для Вас не выносимы на первый взгляд, и поэтому Вы их автоматически подаваяете, возникали у Вас тогда, когда были пьяные скандалы родителей. Для них Вас тоже не существовало. И сейчас, нажимая на эту Вашу болевую точку, Ваш муж просто манипулирует Вами. Я Вам по-человечески сочувствую. Но Вы, как в ловушке.

Камила

Я НЕ ХОЧУ РАЗВОДИТЬСЯ!Хотя бы потому, что знаю, мы все еще любим друг друга, измен у нас не было, а все это не понимание -с ним нужно и можно бороться!

Вы одна надорветесь. Муж - человек, со своими особенностями и у него свой путь, свои возможности, комплексы и желания с ними что-то делать. Можно бесконечно долбать человека словами, слезами, чтобы он изменился - он будет все больше сопротивляться. Здесь одна дорога - изменится самой. Но боюсь, что если муж не захочет идти за Вами, он самой Вас станет не нужным.

Камила

Я хочу настоящую, дружную, любящую, надежную, добрую семью. Хочу мира и добра. Хочу детей и счастье. И хочу всего этого с ним

Вы пытаетесь вернуть в свое детство "идеального родителя"?  Разговор о родителях - это отдельная тема. Но Ваш муж - не родитель. Еще раз скажу - обратите внимание на реальное положение вещей.

Камила

Не знаю как бороться. Не знаю как до него достучаться. Не знаю как вбить ему у голову, что я преданна ему.

Бежать за тем, кто от Вас отдаляется, Вас отвергает, предает или игрорирует Вас или Ваши слова - Ваш способ жить в семье. Не бегите, не стучите, не доказывайте. Может появится что-то новое в отношениях. Может  Вам самой понравится.

Камила

у меня хватит сил все это выдержать

Сколько пафоса! А кто все это время, пока Вы будете "выдерживать" Вас будет любить? Ведь себя Вы не любите. И самое главное, как долго Вы намерены все это "выдерживать"? Ведь предел должен где-то быть. А жизнь идет....

Камила

то из-за чего он понес в итоге заявление на развод -просто смешно в общепринятом смысле.Как и то, из-за чего он хотел отменить свадьбу

Смешная была бы кинокомедия. В жизни, к сожалению, не смешно. Цена таким сценам - потерянное здоровье, надорванные связи, испорченная жизнь.

Камила

он может быть хорошим мужем, только это зарыто у него глубоко в душе.

Возможно. Но кто он, на что способен - вопросы его кармы, и допетрить до этого может только он сам. Реально Ваши возможности распространяются только на Вашу жизнь. Станьте, хотябы в Ваших фантазиях, самой себе мамой. Вы бы хотели маленькой Камиле судьбу жертвы и мученницы?

Или Вы бы хотели, чтобы она перестала цепляться за тех, кто ей кажется обязан делать ее счастливой? Может ей пора повзрослеть и начать о самой себе заботиться в первую очередь, и тогда, может быть и мужу захочется стать более адекватным при ней, или вообще появится место возле нее для более достойного мужчины?

МеняйтесЬ, Камила, рискуйте, учитесь опираться на саму себя, счастье, зависимым и жалким не бывает.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск