Раздражение со стороны мужа

Наталья 29.05.2013

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 3 года, есть сын почти 2 годика.До брака встречались год.Муж смотрел на меня с открытым ртом,была огромная страсть,любовь.Всё время проводили вместе,не хотелось расставаться ни на минуту.

Муж у меня сирота,воспитывала его тетя,любви не получал.Нашу семью ценит,когда ругаемся,говорит,что не допущу,чтоб сын рос без отца.Очень трудолюбив,старается для нас,не упустит ни один колым.Работа-дом.

По характеру очень гордый, извиняться совсем не умеет.

В последнее время замечаю агрессию и раздражение со стороны мужа.Дело в том, что я очень ревнивый человек.Постоянно контролирую мужа,роюсь в телефоне,названиваю,допрашиваю.Я понимаю,что это не правильно,что так нельзя,но ничего не могу с собой поделать. У меня постоянно разные мысли в голове,что он не на работе,что у него другая.Муж уже полгода вообще не встречался с друзьями,потому что я не отпускаю.Знает,что я буду накручивать себя и истерить.Была измена год назад,ребенку тогда было пол годика.Об измене мне рассказала подруга,она застала своего и моего мужа с другой женщиной.После этого я выгоняла мужа,мы неделю не общались,несколько раз пытался вернуться,в конце концов я его простила.Измену он отрицает,мол подруга врет.

Я и до этой ситуации была такая ревнивая,но сейчас я вообще схожу с ума.Для меня его встреча с друзьями-это опять измена. я боюсь что это может повториться. Я не доверяю его друзьям, у одного любовниц куча,другой вообще свободный казанова. О своих переживаниях говорю мужу, он говорит у меня своя голова есть на плечах и при чем тут измена сразу,мы просто посидим поговорим,попьем пивка.

раньше он бывало после работы раз в месяц,в два, просто выключал телефон и встречался с друзьями.после этого был ужасный скандал дома,я собирала вещи.

Сейчас он давно не встречался с друзьями,но стал раздражительным и грубым.Говорит добилась чего хотела.я всегда дома,мы все свободное время вместе,как ты и хотела.Что тебя теперь не устраивает. я говорю ты стал грубым,раздражительным,не уделяешь мне внимания,не ласков ко мне да и в постели охладел.Он еще больше злиться-и так тоже тебе не нравится.Мне порой кажется что он меня уже не любит.но говорит люблю.а вот страсти совсем нет.ни с моей ни с его стороны.

Я не знаю,что сделать,чтобы вернуть его интерес, страсть.Чтобы он на меня смотрел с восхищением и желал.Любить я думаю он меня любит,но чувствую ОГРОМНУЮ усталость.от контроля,пилежки,бурчания.Я очень устаю с ребенком,постоянно на нервах,часто грубо отвечаю,спорю.его это раздражает.Помогите,пожалуйста.Я очень хочу сохранить семью и сделать ее счастливой.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Да, похоже, что Вы своими руками настойчиво и старательно разрушаете то, что Вам так дорого - Вашу семью.

Ваше "ничего не могу с собой поделать" требует работы с психологом. Ведь трудно ожидать восхищения и любви от человека, которого Вы подвергаете психологическому насилию. (Да, я понимаю, что у Вас наверняка есть на это причины. Но, к сожалению, на результат это не влияет - отношения становятся все хуже...)

Любовь в семье не растет сама собой - ее нужно поддерживать, оберегать, взращивать, подпитывать... В Вашей семье получилось так, что подпитывались и взращивались раздражение и претензии... Для того, чтобы восстановить любовь, потребуется непростая работа души.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Шипкова Светлана Александровна

Наталья, здравствуйте!

Что такое "ревность"? Во-первых, это своего рода мазохизм: "хуже меня нет никого", "меня нельзя любить", "муж обязательно от меня уйдет". Во-вторых, эгоизм: "мне, со мной, рядом (рядом, я сказала!), ещё раз мне, и здесь тоже мне; и только мне и больше никому; и наплевать что чувствуешь ты; и меня не волнует, что ты хочешь; есть только два хотения - моё и больше ничье". Интересно, как долго выдержали бы Вы сами с таким супругом, с подобным Вашему поведением?

Вы же сами рушите то, что якобы хотите сохранить. Делаем вывод: думаете одно, а делаете - другое, прямо противоположное.

Но, несмотря на все мои нападки, я могу Вас понять: ваш брак переживает очередной кризис отошений, Вы долго сидели дома и были очень ограничены в общении (муж - единственное для Вас окно в мир). И Ваша проллема в том, что Вы сейчас по понятным вполне причинам сосредоточены только на себе и том маааааалюсеньком мире, который сами создали и в который больше никого не пускаете. Но, опять же ж,это ВЫ САМИ его создали именно таким. Мало того Вы в этом маааалюсенький свой мир с ууууузеньким входом тащите силой других людей - мужа и ребенка, не учитывая их мысли, их желания, их мечты.

Я понимаю, как Вам сейчас плохо - переживать такой внутренний конфликт и пытаться из-зо всех сил подчинить себе другого потенциально неподчиняемого человека, это, действительно, доводит до слёз и истерик. Нет, правда, понимаю - я же тоже живой человек. Ваши нервы не просто на пределе, а уже рвуться на части. Наталья, рекомендую Вам срочно обратиться за профессиональной помощью. Это в Ваших же интересах. Берегите себя, вы нужны вашей семье, но счастливой мамой и женой. Потому что, когда человек счастлив, он и всех вокруг "заражает" этим чувством,  с таким человеком люди добровольно задерживаются, без какого-либо принуждения. А человек, который берет больше, чем получает (я, мне, мое и т.п.), естественно отвергается обществом.

Не ждите, когда кто-то извне  сделает Вас счастливой - это практически невозможно. Учитесь быть счастливой сами. И я могу помочь Вам в этом.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск