Уходить тяжело - сильная привычка

Анна 29.05.2013

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 22 года. Живу с молодым человеком того же возраста. Года три назад он уехал жить и учиться в другой город. Я поехала с ним. Одно время снимали квартиру, а теперь живем в той, которую построили его родители. У нас часто бывают конфликты, он очень вспыльчивый, а я не могу в нужных моментах промолчать. Так и получались ссоры. В последнее время он начал очень сильно по мне придираться. По поводу моей фигуры в частности. Хотя я всегда хожу в тренажерный зал. Ему этого недостаточно. он очень грубо говорит о том что мне нужно бегать марафоны. Когда я на эти колкие шуточки обижаюсь, он говорит, что я не понимаю юмора и значит у меня проблемы с головой. А иногда смотрит фотографии очень красивых девушек и сравнивая их фигуры с моей, при этом делая недовольное лицо. Я никогда худой не была. Полновата, но тело подтянутое. Раньше он не сводил с меня глаз. Устала лить слезы по этому поводу. Шутки эти мне не очень приятны, говорю ему об этом он все равно продолжает. А после того как мы переехали в квартиру его родителей при любой ссоре он грозится выкинуть мои вещи и выгнать меня.(родители и подруги остались в родном городе, так что кроме него почти никого) И что если я приведу домой кого о без его ведома он меня выгонит(будь то мастер из сервисного центра по компьютеру) И постоянно твердит что это его дом, и всё что в нем его. Такое возникает только при ссорах. В остальное время он заботливый и добрый. Уходить до поздна гулять мне тоже запрещено. иногда я сама разжигаю конфликты и провоцирую его, но в душе очень много обид, и в частности я делаю это изза них. Не знаю что делать. Уходить тяжело - сильная привычка, и не всегда всє плохо. И есть страх потерять комфорт, хорошие стороны этого человека, и страх, что будут попадаться мужчины хуже него. Или вовсе никого не найду. Что вы можете посоветовать? Спасибо заранее.

Здравствуйте, Анна! На отношения в паре влияет очень многое: борьба за власть ( кто главный), способы разрешения конфликтов ( как правило, они берутся из опыта отношений в родительских семьях), привычные для вас обоих способы взаимодействия. Похоже, что вас обоих эти способы взаимодействия не устраивают. Попробуйте их поменять! Ведь ваш молодой человек обижает вас в ответ на то, что вы его чем-то обижаете. Вы знаете, чем? Вот и попробуйте начать с себя, перестаньте его ранить. Проведите такой эксперимент и если он тоже изменится, значит, вам удастся договариваться в будущем, а если нет - принимайтесь решение, терпеть дальше такие отношения или нет.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург