Как понять его?

Кристина 29.05.2013

Здравствуйте,меня зовут Кристина. мне 21 год. моему любимому тоже 21. вместе мы 6,5лет. мы очень любим друг друга,но у нас начались очень частые конфликты.Он говорит что я ему "выношу мозг и никогда не знаю когда нужно остановиться". потом он переходит на грубости, в ответ я тоже грублю и пошло-поехало... я же считаю что подошла просто высказать какую-то претензию или как мне показалось,то что он неправильно сделал.как говорит он я очень часто задаю одни и те же вопросы и вообще не слышу что он мне говорит и не могу остановиться. в момент ссоры я так не считаю. потому что возможно он начинает грубить и я ещё больше ему говорю что он делает не правильно. а когда всё осмыслив,после ссоры понимаю,что я действительно переусердствовала. и это я поняла давно! но как только повторяется у нас это я делаю тоже самое. пыталась уходить (что мне оооочень сложно дается. так мне кажется что я не до конца высказалась и прихожу снова. мне самой уже это не нравится. но как с этим бороться я не понимаю... у нас всё идёт к свадьбе,но мы понимаем,что если такие ссоры у нас будут продолжаться так же часто (примерно раз в неделю)то к огромному сожалению мы врятли сможем прожить всю жизнь вместе,но нам бы это хотелось.подскажите,пожалуйста,как мне себя контролировать... ничего не получается. понимаю что могу его потерять и после ссоры очень сильно переживаю что я так делала,но успокоиться во время ссоры всё равно не получается. как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина!на самом деле проблема вполне решаемая - просто Вам важно научиться конструктивно говорить со своим партнером - БЕЗ притензий, БЕЗ критики, БЕЗ обвинения с Вашей стороны, БЕЗ оценки - когда Вы подходите к партнеру с таким посылом, то единственное, что ему  хочется сделать - это отгородиться от Вас, что он и делает! очень важно научиться принимать партнера,а не оценивать - говоря, что он сделала НЕ так - ведь для него ЭТО БЫЛО ТАК! и Вам и ему важно научиться говорить от себя, о своих чувствах, переживаниях, тем самым Вы будете ближе друг к другу, а не заниматься перебранкой между собой, постпененно учась принимать друг друга! можете очно обратиться к психологу и с ним разобрать - какие отношения есть между Вами сейчас, как вы строите с ним диалог, и что нужно изменить и каким образом, как вербально научить говорить со своим партнером и научиться прислушиваться к себе (ведь Вы перекладываете НА него ответственность ЗА свои чувства!).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва