Как разлюбить?

Диана 28.05.2013

Здравствуйте!

Мне 15 лет, я девушка, особых занятий не имею, сложилась такая ситуация : я училась в одной школе, но потом мы переехали в другой город и там я встретила мальчика который мне очень понравился, я в него влюбилась, но так как я осознавала что это не взаимно не решилась ему признаться, вот уже прошло 4 года а я до сих пор влюблена, первые года эта любовь приносила боль и отчаяние, но последний год я уже от безысходности никаких эмоций не получаю, самое неприятное то что с эмоциями которые ушли, ушла и моя человечность( это объясняется тем что в меня влюбился мальчик, не очень симпатичной внешности, он полный, и очень зависим от компьютерных игр, когда я узнала что он меня любит и хочет предложить встречаться у меня началась паника, и я наговорила очень нехороших вещей, таких как я кричала о том что я такая уродина ведь в меня влюбляются такие же, до него это дошло, и мы раз и навсегда перестали общаться, это еще объясняется тем что у меня есть какая то фобия на полных людей, когда я их вижу я не могу на них смотреть и общаться нормально, не знаю почему но я считаю что каждый человек может совершенствовать себя, т е похудеть, я ненавижу себя за это, но каждый раз происходит одно и тоже меня накрывает и все, так вот мало того что я угробила самооценку этом парню, так еще и веру в любовь убила и веру вообще в девушках), у меня пропало чувство в любовь, у меня сложилось впечатление что все кто друг друга любит, врут, у меня пропало чувство радости и один сплошной негатив появился!!даже когда происходит что то радостное я не могу улыбнуться, я ищу в этом какой то негатив, какой либо подвох. С парнем, которого я люблю, мы хорошо общаемся, мы друзья, и рядом с ним я расцветаю, мне хочется быть рядом с ним и не уходить, хочется слушать его вечно, я не могу на него крикнуть и т.д. Самое ужасное то что моя лучшая подруга встречается с ним, когда она начинала с ним встречаться она еще не знала то что я его люблю, но мне иногда кажется что она специально его обнимает, целует что бы как бы сказать мне " Он мой", парень не любит мою подругу, и устал от нее. это меня успокаивает!! и это тоже повод для того чтобы себя ненавидеть!!! Я с одной стороны радуюсь за подругу, что она с любимым человеком, а с другой нет!! что мне делать?? Как справиться с ситуацией?? На что переключиться чтобы хоть как то уничтожить свою любовь?? хочу снова радоваться жизни!!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Диана, здравствуйте. Попробуем разобраться. Вам плохо от того, что обидели другого мальчика, проявили на него злость, которую испытываете на самом деле к другому  любимому мальчику, это негодование от ощущения беспомощности и не нужности, усталости. Я думаю, от этого негодования страдаете и Вы и окружающие. Вы срываете обиду на других, так как не можете проявить ее к тому, кого любите так долго, от которого хотели бы взаимности. Было бы Вам легче, если бы Вы поговорили с тем, кого обидели?

Насчет полноты, возможно в Вашем близком окружение есть кто-то полный, кто раздражает Вас, кто-то из родственников? Не боретесь ли Вы со своей полнотой, чтоб так не любить ее в других? Это все мои редположения, на которые что-то внутри Вас может отозваться или они не близки Вам, и тогда стоит искать другие причины.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва