Игровая зависимость

Гульжан 28.05.2013

Здравствуйте, Лариса Викторовна.

Мой муж игроман,зовут Расул 29 лет, в браке 5 лет, двое детей.

Играет т.е. делает ставки в букмекерских конторах и пропадает месяцами. Оправдовается, что ему стыдно возвращатся домой. Я на грани развода, пожалуйста скажите как его вылечить?

Гульжан, здравствуйте.

Наверно, я  Вас разочарую, если скажу , что зависимости не лечатся.

Можно добиться стойкой ремиссии (стабильного благополучного  состояния), но 100% гарантии от срыва никто Вам не даст.   Игровая зависимость - заболевание не одного человека, здесь причастна семейная система.  Поэтому обращение к специалисту-психологу желательно семьёй, естественно, при условии, что сам Ваш муж этого хочет.  Процесс, как Вы понимаете, тоже небыстрый, потому что корни зависимости лежат в детском возрасте; соответственно детско-родительские отношения  выйдут на первый план.  Это если работать через осознание и ответственность.

Если волевые процессы слабые и ответственность за себя и свои поступки человек не берёт, лучше обратиться к гипнозу.

с уважением,

Кавелина Лариса Викторовна, психолог Астана