Как вылечить зависимость?

Ольга 28.05.2013

Здравствуйте. У моего отца зависимость от игры, ему 54 года. Когда были игровые автоматы, он проигрывал всю зарплату там, теперь он посещает заведения под названием "Ставки на спорт". Нет интереса к спорту, делает ставки в денежном эквиваленте. Проигрывает по 5-8 тысяч в день. Мама уже не может бороться с ним, меня не слушает. Как можно помочь ему? С Уважением, Ольга.

Здравствуйте, Ольга. Вы вряд ли поможете ему. В силу своих психоэмоциональных особенностей он стал зависимым. Необходима длительная психотерапия. Лечение у нарколога тоже должно быть комплексное (медики и психотерапевты). Поэтому, только он сам должен захотеть это. И если такое случиться, начинайте с наркологического диспансера. Я понимаю вашу тревогу и боль за папу, но это его выбор, и сделал он его в силу каких-то своих психологических проблем. Это какая то его жизненная неустроенность, которая и привела к такому поведению. Вам, как дочери можно лишь поддерживать его "здоровую" часть личности. Когда он  делает ответственные действия( если такие еще остались) и приемлемые поступки. По поводу всего остального вы можете только посочувствовать папе. Знаете ведь, как относятся к близким больным людям. А он болен. Если вы продолжаете жить с ним вместе, нельзя давать ему деньги, а обеспечивать его только жизненнонеобходимым. Найдите в городе  группы ананимных наркоманов (алкоголиков). Там общаются с родственниками зависимых и помогают им справиться в этих ситуациях и помогать своим больным  близким. Если вы верите в Бога, молитесь иконе Божьей Матери Неупиваемая чаша и просите помощи у высших сил для своего папы. Всего вам доброго!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск