Разговоры с мужем

алевтина 26.05.2013

Здравствуйте, у меня может быть странный вопрос. Нормально ли это, что муж никогда не звонит днем мне. Ну то есть он уезжает рано утром на работу, целый день часов до 22-23 работает,у него не бывает выходных и он приходит домой и ложится спать. Я все время с ребенком. Но он никогда не позвонит просто так и не поинтересуется,как мы,что делаем. Мне просто необходимо мужское внимание,а он мне получается его не оказывает. И раньше тоже так было. Говорит,что все это болтовня, но мне например не понятно как любящий человек может не интересоваться, как его семья, где жена. Может я придираюсь по пустякам? Но например даже если он задерживается до часу ночи,он тоже не звонит. Мне это кажется странным,ведь предупредить,что с ним все в порядке и что он задержится - это не болтовня. Говорит,что любит и женщины нет. Просто много работы.

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.
Алевтина, так бывает. Мы, девушки, как правило, более эмоциональны, чем мужчины. Нам важно говорить о своих чувствах и слышать о чувствах мужчины, который рядом. А мужчина может считать, что показывает свою любовь делом. Он много работает, старается для семьи, для вас и ребенка. И ему слова не нужны. Это во-первых.
Во-вторых, скорее всего такую модель поведения он несет из своей семьи. Возможно, его родители никогда не выражали открыто своей любви друг к другу. И тогда он просто этого не умеет делать, и не понимает, зачем это нужно.
Перед вами стоит сложная задача. Методом проб и ошибок, опираясь на свое женское чутье, найти оптимальный баланс между вашими представлениями о любви, о семье, об отношениях между вами. На поиски могут уйти годы. Но оно того стоит.
Я не знаю характер ваших отношений. Может быть, вы уже так делаете. Говорить сразу о чувствах для него очень сложно. Попробуйте описывать то, что вы видите, когда он приходит с работы. "Ты устал. У тебя глаза усталые. У тебя морщинка появилась. Ты поцарапался". Такие мелочи покажут, как вы внимательны к нему. Они вам помогут не упрекать его.
Со временем он тоже сможет так делать. Но, конечно, не сразу.
Желаю вам удачи!

Игнатова Наталья Леонидовна, психолог Петропавловск - Камчатский