Взаимоотношения с мужчинами

Лариса 08.11.2010

Здравствуйте!...Мне 46 лет ...Я ни разу не была замужем...Имею десятилетнюю дочь-очень желанный и долгожданный ребенок...Но полного счастья не могу испытать..Всегда хотела и мечтала иметь полную семью...Не получается..В детстве у меня нормального общения с мужчинами практически не было - отец сильно пил,а отчим постоянно оскорблял и унижал мою мать...Видимо ,насмотревшись на все это, я не могу построить нормальные взаимоотношения с мужчинами...В какие-то моменты я бываю нетерпимой и все мои отношения рушатся...Как научиться сдерживать свои эмоции перед мужчинами?...За свою несдержанность я плачу страданиями и депрессией...Еще одна проблема у меня - неуверенность в себе...Потеряла надежду кого-то встретить..Не вижу своего будущего - все в сером цвете...Хотя я интересна и внешне и духовно...Познакомилась в интернете с мужчиной,но опять боюсь наступить на свои же грабли - боюсь все испортить и поэтому оттягиваю нашу встречу уже второй год...Что мне делать?..Как попытаться изменить себя и посмотреть на себя другими глазами?...

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, милая Лариса.

Всегда очень грустно читать такие письма. Потому что понимание, что во мне что-то не так есть, а сил и возможностей поменять мало.

Хорошо бы если такую историю:

Не получается… В детстве у меня нормального общения с мужчинами практически не было - отец сильно пил, а отчим постоянно оскорблял и унижал мою мать...Видимо, насмотревшись на все это, я не могу построить нормальные взаимоотношения с мужчинами...В какие-то моменты я бываю нетерпимой и все мои отношения рушатся...Как научиться сдерживать свои эмоции перед мужчинами?...За свою несдержанность я плачу страданиями и депрессией...

Лучше, когда такую историю рассказывает девушка лет 20-30, тогда есть время исправить семейные установки на и много времени начать с чистого листа. Каких-то полтора – три года глубинного анализа, могут очень сильно изменить жизнь к лучшему, без обязательного проживания негативных сценариев.

Но в молодости кажется, что смерть и неудачи это у других, а у меня все будет лучше, чем у родителей. Увы, это не так. Скорее есть обратное повторение, если детство было не очень счастливое, то и жизнь повторяет детство.

То, что Вы испытываете сейчас – неуверенность, и потеря надежд на будущее. Это часто следствие не пролеченных психологических травм. Когда единственное приобретение – чрезмерная осторожность. Как с переломом – уже не болит, а наступать боязно.

Здорово, что Вы познакомились с мужчиной в интернете.

Вы ведь интересны и внешне и духовно, а значит и мужчины могут и должны Вас замечать.

Про страх наступить на одни и те же грабли – чем больше наступаете, тем меньше вероятность. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. В конце концов, хуже чем есть уже не будет? Отнеситесь к этому как к игре, как к эксперименту. Получится – хорошо, а не получится еще лучше – негативная обратная связь гораздо ценнее удачи.

Удачи – ничему не учат.

Что делать?

Из того, что Вы написали на мой взгляд можно выделить три уровня или этапа психологической работы.

Во-первых. Я бы сначала повозился с тем что есть – а именно страх совершить ошибку с этим конкретным мужчиной. Наверное я бы взял от 3 до 8-12 встреч, для того чтобы понять, что Вас останавливает? Что привлекает? Что заставляет действовать? Как Вы себя пугаете? И целью такой краткосрочной терапии поставил – повысить степень уверенности в данной ситуации знакомства. Критерии проверки спросил бы у Вас – когда можно закончить этот этап? Обычно хватает 1-3 сессии, чтобы разблокировать симптом, или сделать по этой проблеме 40-60 % работы. И поэтому сразу понятно можно работать с человеком дальше или нет. Интересна ему такая скорость личностных изменений.

Во-вторых. Я бы спросил после достижения результата по знакомству, а что хотите? Если есть желание – проанализировать а как Вы выстраиваете отношения, то может быть встречался один раз в неделю или две, для того чтобы мониторить Ваши мысли, чувства и действия -  данным мужчиной. И корректировать возникающие предпосылки «грабель».

В –третьих – если бы захотели то тогда бы порекомендовал какую-то глубинную форму работы над опытом Вашего детства – возможно групповую или индивидуальную. Здесь цель простая – измениться самой, чтобы дочь смогла прожить лучшею жизнь, чем я. побочный результат глубинной терапии в полтора-три года, не только лучшее самочувствие, уверенность, и осознание своего достоинства, но спокойная мудрость. А это очень важно, чтобы наши дети могли черпать из нас мудрость и спокойствие.

Все это может сделать опытный, профессионал.

Так как психотерапия – это прежде всего отношения глубокого доверия, то обычно я рекомендую тщательно выбирать профессионала. Сходить к двум-трем психологам и оценить – а нравятся ли они мне? А могу ли я им доверять? Хорошо помогают в выборе –рекомендации знакомых. Но если никого нет, то можно и самой почитать резюме психологов в Алматы, посмотреть фотографии – не знаю почему, но люди по фото очень точно выбирают тех кто им подходит. Выберите и идите работать.

Как сказала одна моя клиентка в конце терапии – вначале мне было жалко каждую копейку вложенную в терапию, я не верила, что мне кто-то или что-то может помочь. «А теперь когда  я знаю, что у меня есть Это – то половину недвижимости смело можно продать, потому что когда Это есть все остальное Будет».

Желаю Вам успехов, Милая Лариса. И экспериментируйте!