Как забыть любимого?

Анна 23.05.2013

Здравствуйте, никогда не думала, что понадобиться помощь психолога...и вот... Мне 33 года, домохозяйка, моя история началась очень давно, 14 лет назад, я устроилась на работу, к частному предпринимателю, мужчина мне понравился сразу, но не более того.Он был уже женат, а мне было 19, ему 35 лет. Потом я поняла, что он тоже проявляет ко мне интерес, и у нас началась "игра", мы видели интерес друг друга, но не заходили дальше, я в это время дружила со своим будущим мужем, и изменять ему не хотела, хотя искушение было ну очень сильное! Мужчина этот, лидер по натуре, где-то даже деспотичен. Я это видела, но мне это нравилось даже. Потом я уволилась и пути наши разошлись. Мы иногда пересекались...потом я позволила себе больше чем надо, у нас с ним были свидания, но дальше поцелуев не заходило. Далее я вышла замуж, забеременела, и встречи прекратились. Но забыть я его уже не могла...шли года, а я всё думала о нем!!! В толпе всегда искала его лицо. Ловила себя на мысли, что хочу только его. К слову сказать, муж мой ОЧЕНЬ хороший человек (за что и ненавижу себя еще больше). И вот 4 года назад, я сама нашла его в интернете, написала ему письмо...и закрутилось... свиданий у нас было очень мало, в основном общения по интернету, я летала счастливая, но понимала, что это не надолго. Я идеализировала его за столько лет мечтаний, и его эгоизм и деспотичность мозгами понимала, а сердцем думала, что это напускное. Он всегда говорил, что все хорошо, и не приезжал на свидания...я как первокурсница ждала. И вот где-то около года назад, я заподозрила, что он встречается с юной девушкой, сверстницей его дочери. Я долго не могла в это поверить, т. к. эта девушка еще и является племянницей его жены. На мои вопросы он отвечал, что я все придумала...нападал на меня. Но все факты мне говорили, что я права! И вот я решила закончить отношения, но поняла, что НЕ МОГУ. Я на стену лезу, реву белугой, то ли от обиды, что меня бросили, то ли от того, что его уже не будет в моей жизни. Я превратилась из гордой женщины в тряпку, подсознательно я готова босиком по ножам идти за ним. Прячу в себе бурю эмоций от мужа, сына, и понимаю, что просыпаться каждое утро уже не хочу! Не хочу жить в мире где нет ЕГО! Сексом с мужем занимаюсь как на авто пилоте, закрываю глаза и понимаю, что на месте мужа хочу видеть ЕГО! Хотя в сексе он был более чем обычным мужчиной. Вот теперь не знаю, как вернуть себе свою жизнь, как забыть его, снова начать радоваться?

Заранее Вам благодарна!

Анна, здравствуйте!

Вы пытаетесь справиться с ситуацией, борясь сама с собой, может поэтому терпите поражение... Ведь когда сам с собой, то всегда и победитель и проигравший -  я сама...

Я бы предложила зайти с другой стороны - устроить внутренние переговоры. Для этого нужно выслушать каждую из сторон и понять ее потребности, в чем каждая из сторон нуждается.

Та - которая хочет расстаться - нуждается в поддержании  своей гордости, в обретении душевного равновесия, в чем-то еще...

А та, которая не может расстаться - ... она ранена, она мучается - ревет белугой, но она в чем-то нуждается...и похоже не получает чего-то важного для себя, поэтому "готова по ножам идти"...

Я думаю, полезно понять, что вы получаете именно с этим мужчиной, какой себя с ним чувствуете, какую свою потребность с ним удовлетворяете...

Когда больше себя понимаешь, становится яснее, что делать дальше...

Если захотите помощи в самопонимании, самоисследовании - приходите, будем разбираться вместе.

Земцова Ольга Анатольевна, психолог Красноярск