Не могу выбрать профессию

Екатерина 23.05.2013

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Мне 25 лет. У меня проблема- не могу найти себя в жизни. У меня нет особых интересов, увлечений, хобби, редко что может заинтересовать. Но самая большая проблема состоит в поиске работы. Раньше могла работать на одном месте год - полтора без проблем. Потом надоедало, уставала и увольнялась. Сейчас появились с этим проблемы - на последнем месте работы отработала 2 мес. и больше не смогла. Начинает надоедать, раздражать само место, сама работа и люди которые со мной работают, приходят мысли что надо найти свое место. Там где будет интересно работать, где не будет по утрам мысли о безысходности своего положения и слез, где будет стремление к развитию и это не закончится через 2 мес. Уже месяц сижу без работы , без толку просматриваю вакансии в надежде что что-нибудь заинтересует, слушаю всякие тренинги, читаю статьи и книги по поиску себя, но пока ничего не изменилось. У меня есть ср.спец образование, но работать по нему я не хочу. Также хотелось бы получить высшее образование, но опять тупик – не знаю какую специальность выбрать. Не получается найти цель, мотивацию, и хоть что-то начать делать. Порой кажется что это просто лень которую я не могу преодолеть. Помогите пожалуйста.

  Здравствуйте, Екатерина!
Вы ищете себя где-то снаружи - на работе, которая вам наконец понравится, в хобби, которое сможет заинтересовать. А в себе самой вы как будто не видите ничего особо интересного, вы словно привыкли думать, что там довольно пусто. Каким-то интересам очень трудно проявиться, "поднять голову", когда на них заведомо смотрят как на незначащие, неважные, "неособые". Когда считаешь себя пустой, трудно и страшно выбирать какой-то путь - ведь тогда в него нечего вложить своего. Думаю, поиск себя хорошо бы начать именно с самой себя, с уважением относясь к тому, что уже есть внутри.
    Желаю удачи!

Алексеев Сергей, психолог Москва