Как развод повлияет на ребенка?

Наталья 15.06.2013

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, у нас двое детей. дочь и сын. Муж при разводе хочет забрать сына жить к себе. Но я боюсь что это выглядит так, будто я бросаю ребенка. У меня нет больше родственников, которые могли бы помочь мне с двумя детьми, и материально я не вытяну их обоих, ранее я думала что так будет проще обоим, будем видеться я с сыном, он с дочкой. Но сейчас правда страшно, что моему ребенку "промоют" мозги и он не захочет меня видеть. Но и оставлять все как есть тоже невозможно, мы постоянно ругаемся с мужем, дети это тяжело переносят.. к тому же налаживать отношения уже наверное поздно. он мне совсем чужой человек. Как будет лучше для детей, подскажите?

Здравствуйте,Наталья.Если у Вас идет битва полов,то развод-лучшее,что можно придумать,чтобы не нанести травму детям.А заодно спасти себя.Важен один момент.До пяти лет ребенку не желательно расставаться с мамой.Это период базового развития ребенка.И основа этого развития-материнская забота.Если ее дать-ребенок будет гибким и сильным.будет иметь большой ресурс и уметь бороться с трудностями.Если раньше пяти-это опасно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград