Перестала чувствовать жизнь

Ксения 21.05.2013

Раньше я была достаточно активным человеком, пока не познакомилась с немолодым мужчиной, с которым у нас завязались отношения. Мне 17 лет и уже год мы живем вместе, он старше меня на 20 лет. Я знакома с его родителями, он с моими и всё у нас хорошо. НО! Он открыл для меня какой-то новый, непонятный для меня мир. Он относится к категории состоятельных людей, у которых жизнь - бурная река: то он окроет цех, то откороет шаурум, то закроет и придумает что-то новое, ни минуты на месте. Я же жила в каком-то "болоте" и думала что это нормально. У меня нет отца ( он алкоголик и никогда не интересуется моей жизнью), только мама. Я понимаю, что они живут скучно и однообразно, не так как он. Я пытаюсь менять себя, свои привычки, потому что понимаю, что "бурлящая река" лучше, чем "гнилое болотце". Это очень сложно. Это очень меня угнетает и приводит в сосотояние апатии. Я поняла, что я перестала чувсвовать жизнь, я перестала переживать у меня как- будто пустота внутри. У меня скоро экзамены, а я никак не могу собраться, мне кажется это каким-то не важным по сравнению с тем , что происходит у меня в душе. Мне, кажется, рано в моем возрасте жить с мужчиной, выполнять функции гражданской жены, параллельно учиться, менять себя. Это не выносимо тяжело. Пожалуйста, подскажите, как собраться и придти в себя? Заранее спасибо.

Холод Екатерина Андреевна

Здравуствуйте Ксения, похоже и правда ситуация у вас запутанная....

Мне кажется, что нырнуть из спокойной жизни в бурлящую стоит когда действительно есть желание.... А у вас оно есть? Ведь можно сделать жизнь более интересной, при этом не кидаясь с головой в реку... Вы будто описываете две крайности, а счастье где-то посредине....

Я поняла, что я перестала чувсвовать жизнь, я перестала переживать у меня как- будто пустота внутри.

Возможно это действительно связано с тем что ...

Мне, кажется, рано в моем возрасте жить с мужчиной, выполнять функции гражданской жены, параллельно учиться, менять себя. Это не выносимо тяжело.

Не берите на себя такую тяжелую ношу - приходите на консультацию и мы вместе разберемся, что вам нужно , чего хочется, а чего нет....

И последнее, мне не кажется совпадением, что ваш отец вами не интересуется совсем и ваш мужчина намного старше вас... Как будто вы хотите от всоего мужчины того, что должен был дать отец (безусловной любви, поддержки, заботы)....

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...приводит в сосотояние апатии...

Апатия возникает,  обычно, тогда,  когда в какие то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза.

Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.

Стоит показаться психотерапевту, если :

— апатия продолжается более трех-четырех недель;

— движение и речь  заторможены;

— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;

— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.

 Если этих симптомов У Вас нет, не стоит зацикливаться на своей апатии. Примите ее как передышку в бурном течении жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела.

Ни в коем случае без назначения врача не принимайте антидепрессанты и другие лекарства. Не поддавайтесь соблазну «нейтрализовать» свое состояние алкоголем.  Зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить Ваш тонус.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск