Как найти себя?

Наташа 21.05.2013

Мне 25 лет, я замужем, планирую детей. Меня всегда мучал вопрос - почему мне так важно что обо мне подумают другие. Я не могу никому перечить, отвечать, защищать свое мнение - потом могу долго прокручивать ситуацию, переживать, и в целом всегда веду себя тихо и скромно. При этом людей я не люблю, даже ненавижу - вижу все недостатки, люблю лазить по соц сетям и разглядывать плохие фотки и отмечать что да как. Это ,конечно, некрасиво - сама-то я тоже не эталон.

Нашла информацию, что если мы недополучили любви в детстве - мы стараемся найти её у других людей во взрослой жизни. Нет, мама никогда не говорила ,что не любит меня - но ей постоянно что-то не нравится, и она говорит мне это в разной форме: намеками, сравнениями, недовольными выражениями лица, она не понимает ,что надо прекратить даже если я не согласна с ней. Но с другой стороны, меня тоже многое не устраивает в людях. То есть я действую по её-же принципу, только не позволяю себе говорить это.

Как перестать искать любовь у других людей - как дать себе эту материнскую любовь без всяких "но", без придирок. Как отстраниться от мамы, заставить её перестать? И как мне полюбить людей, не замечать их недостатки? Не быть повторением моей мамы для мужа и друзей? Хочу почитать книги на эти темы, мне кажется, они связаны. Заранее спасибо за ответы))

Гожий Игорь Владимирович

Вы пишите, что повторяете свою маму в том, что замечаете недостатки в людях. Мы все повторяем своих мам (и отцов), никуда от этого не деться. Ведь ребенок копирует и поведение родителей, и их отношение к жизни, и их чувства (в том виде, в котором он их воспринял). В трансактном анализе считается, что ребенок буквально поглощает родителя и носит внутри себя.

Хотел бы вначале дать немного теории из трансактного анализа, так как в своей работе использую именно эти взгляды. Считается, что в каждый момент времени человек находится в определенном эго-состоянии. Выделяют три эго-состояния: эго-состояние Взрослого, эго-состояние Родителя и эго-состояние Ребенка. Под Взрослым эго-состоянием понимают состояние психики, когда мы можем объективно взаимодействовать с реальностью, здесь и сейчас, решать задачи, используя свои знания и текущую информацию. Под Родительским эго-состоянием понимают ситуацию, когда человек проигрывает модели поведения (а также мысли и чувства, как они были восприняты в детстве) своих реальных родительских фигур во взаимодействии с кем-то или с самим собой. Под эго-состоянием Ребенка понимают модели поведения, которые были у Вас в детстве. Родительское эго-состояние функционально делят на Контролирующего (Критикующего) Родителя и на Заботливого (Воспитывающего) Родителя. Из Критикующего Родителя мы себя (или других) критикуем, из Заботливого – поддерживаем, хвалим, успокаиваем. Эго-состояние Ребенка также функционально делят на Ребенка Адаптивного (адаптирующегося под требования Родителя) и Ребенка Свободного (Естественного).

А теперь о Вас. У Вас, видимо, ярко выражено состояние Критикующего Родителя, в котором «поселилась Ваша мама» и из которого Вы критикуете других и себя. Вы привыкли чувствовать недовольство мамы, поэтому в отношениях с другими ожидаете столкнуться с их недовольством. Можно сказать и так: Вы переносите свои отношения с мамой на других людей. Но, видимо, в Вашем детстве Вас не поддерживали, когда Вы защищали свое мнение, спорили, а недовольства было очень много. В столкновении с другими людьми (их интересами, взглядами) Вы привычно переключаетесь в Адаптивного Ребенка, в котором склонны быть послушны.

Вы замечаете недостатки в других людях, так как Вы на самом деле повторяете свою маму. Но есть еще одна важная причина: когда мы в Критикующем Родителе, плох тот, кого мы осуждаем, а значит, в этот момент мы ощущаем себя ОК (в трансактном анализе используется понятие ОКейность, которое можно перевести и как нормальность, и как хорошесть). Это механизм нормализации внутреннего состояния – мы передаем свою неОК другому, тому, у кого видим недостатки, и теперь мы уже ОК, а он неОК. Так как этот механизм позволяет хотя бы на время чувствовать себя лучше, не стоит с ним бороться, пока не научитесь нормализовывать самооценку другим образом.

Вы спрашиваете, как дать себе материнскую любовь. Это достигается взращиванием у себя Заботливого Родителя, когда человек учится в различных ситуациях поддерживать себя, хвалить себя. Начать можно с того, чтобы хвалить себя каждый день. У Вас тогда постепенно сформируется привычка видеть свои достоинства. Скажем, определить для себя норму в 10 похвал в день. Развитие Заботливого Родителя достигается процессом самоперевоспитания. Ваша мама воспитывала Вас по привычной для многих схеме: найти недостаток, указать на него, чтобы ребенок начал его (недостаток) искоренять. Основным воспитательным инструментом при этом бывает упрек, недовольство. Прямо противоположная система воспитания заключается в том, чтобы определять, что хотите у себя улучшить, а потом хвалить себя, когда как-то движетесь по этому пути улучшения. Не искать недостатки и не искоренять их, а решить, что можно у себя развить и сконцентрироваться на этом улучшении. При таком подходе инструментом становится самопохвала.

Подробнее обо всем этом можно почитать в книгах по трансактному анализу. На сайте в разделе книги можно найти «Рожденные выигрывать» Мюриел Джеймс. Но сами психотерапевты, когда хотят достичь каких-либо изменений у себя, просто проходят психотерапию у другого профессионала. Я не очень верю, что чтение книг может помочь реально измениться. Узнать об изменениях – да, но чтобы измениться, нужен другой человек – психолог или психотерапевт. Во многих случаях он становится на время терапии положительным родителем (Заботливым Родителем), который дает клиенту новую модель восприятия себя.

Гожий Игорь Владимирович, психолог г. Москва

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»