Как без сожаления расстаться?

Юлия 21.05.2013

Живу с парнем с перерывами около 7 лет,хочу понять почему не могу и с ним расстаться. Мы расставались,но снова сходились. Происходит много моментов,из-за которых я не хочу с ним быть. Через время все успокаивается и снова все заново,он не исправляется. Что мне делать? Помогите,пожалуйста!!!

Добрый день, Юлия. Из Вашего короткого письма, мне кажется, что я поняла тот механизм, с помощью которого Вы снова и снова проходите круги в отношениях с этим парнем. На мой взгляд, причиной возобновления Ваших отношений, (как собственно говоря и их разрыва) является Ваша вера в то, что человек может измениться. При чем измениться таким образом, чтобы это устраивало бы Вас. На самом деле, человек способен каким бы то ни было образом изменить себя  (свои привычки, реакции на что-либо, поменять свое отношение к чему-либо и т. д.) только лишь если сам он этого захочет на самом деле, если ему самому это вдруг станет необходимо. Обычно это процесс сложный, энергозатратный и  чаще всего связан с изменениями в иерархии ценностей личности. Таким образом шансы переделать кого-либо достаточно малы. Теперь Вам необходимо очень четко осознать всю ситуацию и постараться принять решение. Если вы готовы мириться с теми моментами "...из-за которых я не хочу с ним быть.", то имеет смысл подумать о продолжении этих отношений. Только постараться изменить отношение к этим негативным для Вас моментам. Если же Вы категорически не принимаете эти черты Вашего партнера, то возникает необходимость разрыва отношений окончательно. Возможно, четкое осознание того, что ожидать изменений не стоит, поможет Вам при принятии этого решения. Делая этот выбор откажитесь от "розовых очков", которые закрывают для Вас реальность. Возможно тогда, прохождение через эти круги для Вас закончится.

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск