Проблемы в общении

Дмитрий 19.05.2013

Мне 21 и у меня никак не получается построить отношения либо завести дружбу. В раннем возрасте, был в компании, отношения не сложились, аналогично и дружба в школе, меня почему-то всегда не любили за мягкий характер, оскорбляли, я всегда боялся выйти к доске, дрожал. Были люди, с которыми я хорошо общался но с течением времени они исчезали. Потом был ещё в одной кампании, там тоже начали задирать, позже оскорблять за тот же характер. Сейчас я учусь в университете, аналогично, вроде бы дружная компания, но я не могу ничего им сказать, мне очень сложно, я всегда был мнительным и сейчас я там как волк. Даже не приглашают, сижу целыми днями дома, хотя стараюсь участвовать, но к сожалению, всё равно не воспринимают. Тоже самое и с личным. Помогите советом! Мне кажется, что это социофобия. Я просто превратился в мнительного человека, который не может принимать ничего плохого в свой адрес и принимает всё близко к сердцу и боится завести новые знакомства. Заранее спасибо.

Все перечисленное - следствия. Причина глубже. Заниженная самооценка и неуверенность в себе часто становятся основой трудностей в общении и презентации себя миру.

Можете самостоятельно попробовать работать над собственной самооценкой, развивать уверенность в себе, преодолевать страхи. А в работе со страхами важно помнить: пока я убегаю от них, они бегают за мной. Однако преодолевать их следует очень осторожно и постепенно.

Если самостоятельная работа покажется Вам трудной или невозможной - обращайтесь к психологам. Выбор сейчас большой.

Рекомендуемые статьи:

Повышаем самооценку!

Любовь к себе - что это?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар