Моя мама меня терроризирует

Анжелика 19.05.2013

Здравствуйте!Мне 30 лет и у меня плохие отношения с мамой.С детства я слышала от нее:"ты не сможешь...","у тебя не получится...".Я не поступила в мед.институт,потому что мама решила,что я не смогу.На какие я курсы не просилась,меня не пускали,потому что "я не смогу".Она всегда злилась,что я похожа и внешне,и характером на своего отца.10 лет как они развелись и если она узнает,что я с ним виделась-злится и огрызается!Всегда считает,что у меня не тот молодой человек,не та работа,не те друзья и т.д.Я всегда для нее толстая,в 12 лет я садилась на диету(сейчас мне смешно).Она считает мои деньги,ну и в общем я всегда все делаю не так и не то.Когда я расслабляюсь и рассказываю что-то из личной жизни(я живу отдельно),спустя какое-то время моя же информация обрабатывается,сама себе что-то придумает,сделает выводы и отчитывает меня.Звонит и рассказывает как мне надо что сделать(хотя что-то уже сделано,просто ей не сообщили).Если я отмалчиваюсь,начинает пытать морально.Я очень устаю от такого общения.Как сделать так,что бы она перестала меня воспитывать?Помогите!!!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Анжелика!

То, что мама до сих пор постоянно Вас воспитывает, возможно, означает, что Вы еще не отделились от нее психологически. Что Вы сама в общении с ней вдруг начинаете чувствовать себя беспомощным ребенком. Что Вы эмоционально зависите от нее и пока не умеете строить комфортные для Вас границы в общении с мамой.

Это также может означать, что у Вас самой присутствует "внутренняя фигура" мамы, которая постоянно Вас критикует, перед которой Вы постоянно внутри себя ищете оправдания. И Вы сейчас находитесь не только во внешнем конфликте с мамой, но и во внутреннем конфликте с самой собой...

Внутри Вас пугается и злится та самая маленькая девочка, которой когда-то так отчаянно не хватало любви и принятия... И чувства этой маленькой девочки руководят поступками взрослой Анжелики...

Анжелика, с этой проблемой стоит начать работать с психологом. Если Вы всерьез намерены трансформировать (заметьте, я не пишу "разорвать" или "прекратить", или "испортить") отношения с мамой.

Каким бы это ни казалось удивительным, когда взрослый ребенок психологически отделяется от родителя, родителю тоже становится легче. Как будто с его плеч спадает уже тяжелый для него груз ответственности за выросшее дитя...

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы