Не умею строить отношения

Катерина 19.05.2013

Мне 23 года. У меня не получается заводить друзей и вообще какие либо отношения. Точнее "заводить" получается я умею нравиться людям, все удивляются почему я вся такая хорошая, а у меня нет парня. Я не могу удержать дружбу, сама все порчу. Может я не достаточно искренна. Меня после некоторого времени общения начинают раздражать всякие мелочи в людях, что я не могу говорить с ними обо всем потому что они меня не так поймут, не разделят моего мнения. Для постороннего взгляда может показаться что у меня много друзей, но я то знаю что это просто приятели с которыми можно поболтать ни о чем. Правда у меня есть двоюродный брат которого я могу назвать лучшим Другом который меня понимает и все такое, но ведь это мой брат так и должно быть. Складывается такое ощущение что я могу сблизится с людьми с которыми очень долго общаюсь тесно, как будто дело привычки и общего прошлого. Понимаю что дело во мне, что нельзя идеализировать людей. Помогите, подскажите на что нужно обратить внимание. Заранее спасибо.

Здравствуйте,Катерина.Если у Вас не выстраиваются отношения,то это,быстрее сего.по Вашей инициативе.Именно Вы их не выстраиваете.Если Вас не понимают по мелочам-это не признак уходить и остраняться.на одной чаше весов-мелкое недопонимание,а на другой-потеря отношений.И мелкое перетягивает главное,от чего Вам так плохо.Дайте человеку право быть собой.У него другой опыт,и что-то он не понимает.Но,если Вы к нему теплы-он тоже постарается помочь и посмотреть на это по другому.Но,Вы торопитесь отвергать,так как исполняете свой,видимо,бессознательный сценарий.Остается предполагать,что во главе сценария-заниженные представления о себя.Других проще назвать плохими,чем себя.Возможно.все происходит именно так.Выход-принять себя классной и уверенной.Хорошей и славной.Тогда Вы подобреете к другим.И эти другие сразу же отзовутся.И тогда сценарий отношений будет уже другим.Более позитивным,ориентированный на появление друзей.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград