Как измениться?

Екатерина 19.05.2013

Здравствуйте,меня зовут Екатерина.Мне 17 лет! У меня низкая самооценка и сложный характер- из-за этого я не могу найти общий язык с парнем,с которым я встречаюсь 2 недели. Он мне очень нравиться,но я постоянно обижаюсь над мелкими шутками с его стороны(так и с друзьями бывает),и сама понимаю,что не права,но по другому не получается! Очень хочу быть для него самой лучшей,но не знаю,как изменить свой характер.

А вот лень-это самая первая черта,наверное,которая мешает мне стать интересней,общительней!Поэтому я всегда хожу без настроения

Помогите,пожалуйста,я так больше не могу!

Екатерина, доброго времени суток!

Вы правы скорей всего у Вас заниженная самооценка, это подтверждает Ваше восприятие шуток. Для того, повышать собственную оценку начните расширять представления о себе, то есть изучать себя, отвечая на вопрос : "Какая Я?", "Что я люблю?" "Как я смотрю на других?" и т.д.

Екатрина, у Вас замечательный возраст для того,чтобы  искать в себе алмаз - то есть видеть свои достоинства, свои положительные качества. Возьмите за привычку - каждый день пополнять  список своих положительных сторон 1- 2 качествами.

Учитесь хвалить себя! Будьте благодарны себе даже в мелочах!

 По работе с самооценкой можете почитать статью "Полюбить себя!"

Екатерина,часто лень возникает тогда, когда нам это не особо и нужно, когда мы не так сильно этого хотим, то есть нет мотивации!

Для того, справится, когда Вам что-то лень делать, подумайте о том, для чего Вам это делать именно сейчас? Как это повлияет на Ваше будущее? Представьте уже готовый результат. Как Вы будете себя чувствовать, когда уже сделаете? Что будет происходить вокруг?

И если Вам это всё нравится, вызывает положительные эмоции, то у Вас будет больше желания сделать то или иное дело!

Екатерина,  обратившись с вопросом, Вы уже начали работу над собой! Продолжайте и всё получится!

Успехов Вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар