У меня длинный язык

Салта 19.05.2013

Здравствуйте, мне 26 лет,муж младше меня на 4 года, у меня проблема что я много болтаю,у меня длинный язык,когда мне хорошо и плохо не могу молчать и это все переворачивается и все против меня мои же слова приходят.(( не могу себя сдерживать(помогите и с мужем когда ругаемся нет чтоб промолчать,я ругаюсь,он меня предупреждает всегда чтоб я немножко промолчала,потом конкретно ругаемся аж до драки дело доходит.что делать?может уйти от него вообще?но и не хочу,лучше себя как нибудь перевоспитать

Здравствуйте Салтанат, вы сами уже определили свои  отрицательно сказывающиеся привычки-много болтаю, говорю лишнее и не умею сдерживать эмоции. Ваши эмоции и ваши слова  бегут впереди вас,то есть не вы  ими управляете , а они вами.  У вас проблема с вашим эмоциональным интеллектом, когда они становятся не управляемыми. Задавая этот вопрос, вы уже как бы понимаете что это положение и поведение приносит вам массу неприятностей,в том числе и во взаимоотношениях. Можете конечно и уйти, как вы пишите в конце, но  вы собираетесь так всегда убегать и уходить при возникающих  спорах и конфликтах? Разве это может быть выходом для вас? Возьмите ответственность за свои поступки и эмоции на себя, научитесь ими управлять сами, а не давать им управлять вами. Пусть вначале это будет касаться какой то одной стороны ,например поменьше говорить о своих личных делах, ведь все таки они личные.Промолчите один раз, зафиксируйте на этом свое внимание,потом  еще раз,и так через выполнение каких то малых правил своего нового поведения , фиксированием на достигнутом внимания и похвалу себя за то,что смогла, придете уже к более серьезным изменениям себя и соответственно качества своей жизни как в отношениях с любимым мужчиной ,так и со всеми окружающими . Всего хорооего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Салтанат!

Вы не можете себя сдерживать, потому что научились себя не сдерживать. Что и когда вас заставило это выучить, пока не знаю. Но это не вопрос о том, как научиться молчать. Это вопрос глубже - как быть спокойной внутри себя, умея быть говорливой и молчуньей - держать баланс. Часто бывает так, что сдержанные обиды ребенок только во взрослости выплескивает и наконец позволяет себе не сдерживать их. Если вы чувствуете, что это так, важно обратиться к психологу за помощью.

С уважением, Жанат.

Хотите "укоротить" язык:)?

Или научиться жить с мужем?

Я работаю с такими пациентами. Обращайтесь.

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Салта!
У меня есть версия, чтоу Вас в душЕ что-то происходит, из-за чего  Вам необходимо все выплескивать, а не оставлять хотя бы часть в себе.  Что это за процесс - хорошо бы было поисследовать на очной консультации. Заочным советом здесь точно делу не поможешь.
Светлана.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы