У меня выходит 2 по казахскому языку

Аслан 15.03.2013

Сегодня учительница по казахскому языку говорила четвёртые оценки, и зона заявила о том, что у меня выходит двойка, я сразу же начал говорить что расскажу ей что-нибудь, ну она нам недавно задавала стих, его я очень плохо выучил... Когда она сказала чтобы я рассказал ей стих, я читал весь стих с книги, пока она глядела в журнал, потом она попросила меня рассказать стих еще раз, но уже смотрелся мне в лицо, я пару раз посмотрел в книгу ну и она поставила мне двойку (карандашом, у нас это пока исправить можно), я ее очень сильно просил, чтобы она поставила мне тройку, но она отказала, завтра уже выставлЮт оценки, посоветуйте пожалуйста что мне делать, я там чуть не расплакался :-)! Заранее спасибо!

Здравствуй, Аслан! Оценки в школе, в большинстве случаев, ставят за знания и навыки, а не в ответ на уговоры и слёзы. Что тебе мешает выучить стихотворение хорошо и выполнить другие необходимые задания?

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуй, Аслан!

Искренне тебе сочувствую – сейчас ты получаешь один из первых опытов преодоления трудностей в жизни – поверь, он тебе очень пригодится в дальнейшем. Скорее всего внутри тебя есть какое-то сопротивление то ли по отношению к учительнице, то ли – к предмету. Могут быть и другие варианты – подумай, что мешает тебе выполнять задания и получать отметки получше? Поразмысли, чем ты себя можешь мотивировать, стимулировать, чтобы не оказываться больше в подобных ситуациях.

С уважением, Ольга

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Аслан!
Окружающий мир вокруг нас всегда реагирует на наши действия (или бездействие). За счет этого и приобретается жизненный опыт. И ответственность за него несем мы, а не окружающие. Ты ведь наверняка знаешь "правила игры" - потрудился, сделал домашнее задание - получил хорошую оценку. Не сделал - получи плохую. И будь готов нести за нее ответственность. Таков ответ окружающей среды. Жизнь - это не дошкольная группа детского сада. И слезами делу не поможешь. Чтобы что-то хорошее получить - нужно потрудиться. Другого способа нет. Приучай себя к этой мысли.
Светлана.