Как нам с мамой найти общий язык?

Даша 06.11.2010

Мне 15 лет,маме 42. Примерно 3 месяца назад мы с мамой ссорились очень редко. Не было никаких разногласий. Но когда я приехала с отдыха,мою маму как будто подменили. Почти каждый день мы ругаемся,при чем нет причин для этого. Я по характеру с самого рождения достаточно вспыльчивая,но эмоции я держу в себе,а мама наоборот. Сейчас,при малейшей провинности,да даже иногда и совсем без повода у моей мамы начинается самая настоящая истерика. На следующий день она разговаривает со мной как ни в чем не бывало. Такого никогда не было. Я не знаю,как нам найти с ней общий язык.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Даша! Насколько я поняла, но папы в Ваших отношениях нет ; конечно можно попытаться разобраться в ситуации для того, чтобы понять не только мотивы поведения, но и как с этим справляться и взаимодействовать друг с другом. Конечно и у Вашей матери может быть множество проблем и разногласий внутри себя - возможно, что именно в Ваши с ней отношения и вливаются её проблемы и переживания, т.е. таким образом они проецируются и высвобождаются не вне и не к тому, кому обращены, а к Вам - так как Вы ближе, меньше и Вы можете выступать буфером для неё! также может быьт и то, что мать осознает, что Вы взрослеете, но не может этого принять и смириться с этим, поэтому прибегает к таким способам (как будто регресс - шаг назад), как попытка для неё самой закрыть на происходящие изменения глаза и с Вашим взрослением её может обуревать множество страхов - одиночество, ненужность.... может она переоценивает свой пройденный путь и возможно есть нереализованные в ней моменты... в любом случае - это высвобождение эмоций, но не тот объект которому они адресованы. Что можете сделать Вы, чтобы и помочь себе понять, и помочь матери понять к чему это все приводит? Вам важно научиться конструктивно строить диалог с ней (конечно на самом дете мать сама должна отрефлесировать свое поведение и свое отношения, но если она не может то уже и Вы можете помочь) - важно говорить от своих чувсвт, от своих эмоций -не обвинять и критиковать - например, ты мня не понимаешь! ты меня не любишь! что тебе от меня нужно! и т.д. - это все будет наоборот способствовать отдалению Вас друг от друга! попробуйте по-новому: мама, когда ты на меня кричишь, я не понимаю, что происходит и что такого я сделала, и я просто сама не знаю чего ты от меня ждешь, и от этого мне больно и обидно, я  теряю равновесие и не знаю как реагировать! но я тоже очень хочу помочь и тебе и себе самой, чтобы мы с тобой оставались все-таки друзьями,  и чтобы наши отношения не превращались в борьбу - я чувсвтую и воспринимаю твое раздражение на себя, но не понимаю почему - да, возможно тебе тяжело, возможно у тебя самой много проблем - можт тебе тяжело принимать что я расту и у тебя много опасений по поводу моего и своего будущего, может ты переоценивашь тот путь который прошла и винишь себя, может что-то в жизни просходит у тея и те эмоции ты вливаешь в наши отношения - я очень хочу понять тебя и помочь, но криками мы только отдаляемся друг от друга - может мы попробуем с тобой по-другому выражать и чувсвта и эмоции между нами, чтобы быть ближе друг к другу и стать опорой и союзниками друг другу! - попробуйте такой вариант - это совсем другой посыл - Вы озвучиваете и свои чувства, и даете понять матери что понимаете её - это только поможет и Вам и матери увидеть что происходит и начать строить заново, но уже прислушиваясь друг к другу!