Неуправляемое состояние тревожности

space monkey 16.05.2013

Здравствуйте,

Всю жизнь испытывал состояние то ли тревожности, то ли невроза. Самое ранее яркое воспоминание о сильных эффектах этого состояния – 1 класс школы. В детский сад я никогда не ходил.

И вот ситуация – сегодня мне 29 лет и эта моя “кондиция” начинает серьезно влиять на мою жизнь. Вместе с ростом ответственности растет и тревожность. И я ничего не могу с этим поделать.

Проявляется она главным образом в том, что я совершенно не могу сконцентрироваться на вещах, которыми занят – влияние рассеяно, не могу расставить дела по важности и правильно распределить свое время. Мышление как бы блокировано и ограничено - думать и оценивать ситуацию бывает физически тяжело. Вместо этого в голову постоянно лезут не относящиеся к делу идеи – пространные размышления с самим собой на отвлеченные темы, мысленное выступление перед публикой с каким-нибудь докладом и т.д. Часто умственное пространство заполняется грезами. В результате я часто опаздываю, не успеваю сделать вещи вовремя, так как хронически откладываю дела и часами «размышляю» на ненужные темы. \

Физически это состояние проявляется в чувстве сдавленности в груди и легкой тяжести в области сердца, которое почему-то наступает примерно после обеда и к вечеру медленно проходит. Поведение становится более импульсивным - вместо анализа ситуации и выстраивания действий в голову приходят неожиданные томительные желания – взять кого-то за руку, обнять, покрутить в руках чужую вещь, немедленно оказаться в мягком кресле со стаканом спиртного в руках и прочее в таком духе.

Когда нужно действовать или реагировать я неожиданно вступаю в ступор – не могу адекватно реагировать на изменения среды. Однако по пришествию времени, могу точно сказать, как надо было поступить в той или иной ситуации.

Надеюсь, что выход есть.

Спасибо за помощь.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте!

Выход конечно же есть!

В вашем случае - психотерапия.

В вашем городе есть очень  хорошие специалисты. Обязательно обратитесь к ним за помощью. Все не так страшно, как вам кажется.

С уважением, Жанат.

Смирнова Жанат Амантаевна, психолог Алматы

Добрый вечер, скорее всего у вас есть сложности с принятием решений и умением  их отстаивать. Может вас долго опекали в детстве и все решали за вас,или возможна другая крайность-полное игнорирование ваших желаний и просьб.То и другое ведет к такому вот ступору ,когда  вы оказываетесь в  положении выбора. Это качество у вас не развито и поэтому вы чувствуете дискомфорт,который по прошествии определенного времени отступает и вы можете уже адекватно анализировать и даже принимать решения. Рекомендую разобраться со своим состоянием тревожности , лучше с психологом, и через совместную работу сможете изменить качество своей жизни. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы