Помогите пережить его измену

Светлана 16.05.2013

Прошу о помощи в совете. мне очень сейчас больно на душе и я уже живу с этим камнем 3 месяц. муж изменил в то время когда я работала а он сидел дома. и не просто один раз изменил, он продолжает встречаться с этой женщиной везде. мы живем в одном городе. эта особа просто охотница, в том плане что она поспорила на то что щелкнув пальцев перед одной общей знакомой сказала что он (муж) приползет к ней. мой недотепа продолжает связь с ней, даже после того как я узнала о их переписке. сейчас хоть и не ловила его, но женскую интуицию не обманешь. а его нелепые движения с соткой повсюду, прячет сотку за спиной чтоб я не видела что он вышел с ней. когда подхожу к компу то сворачивает страницу чтоб я не видела,когда я многозначительно смотрю на него то начинает паниковать что я его достала уже, что я его гноблю, хотя я ему предоставляю полную свободу, но по его словам он боиться сделать лишний шаг чтобы не навести на себя мои подозрения. раньше не было пароля на компе и ребенок мог спокойно играть, то сейчас поставил пароль. он погряз в виртуальном мире, и я не могу его оттуда вытащить. его интриги вокруг себя до того уже так достали что сил уже нет терпеть.

предложение развестись воспринимается и как утверждение и как отрицание что в итоге я опять остаюсь в дурах, видно его осторожное поведение и напущеная нежность, но тут же садится за комп и все муж потерян в переписке с той дамой. как мне вернуть его в реальность и открыть глаза что он просто очередной трофей в споре??? говорить с ним бесполезно все переходит в крик и скандалы. может поднять руку и потом опять делает вид что я виновата а он не причем. его люблю очень и не хочу терять, но эта тупиковая ситуация заставляет меня рвать себя. еще раз прошу помогите советом что делать мне? как жить дальше с таким грузом, пробовала забыть вроде начинаю забывать но тут он начинает носиться с телефоном и опять снова все повторяется.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Светлана!Вам нужно понять, что Ваш муж вряд ли изменит свое поведение, пока сам не захочет. Вам остается или мириться с его поведением или не мириться. Если Вы не хотите мириться, то нужно свое поведение построить так, чтобы он сам захотел измениться. Например, Вы можете ему сказать о своих чувствах, что Вам неприятно и обидно, когда он общается с кем-то и скрывает от Вас это. Передайте ему ответственность за его поведение. Никакими скандалами и осуждением невозможно изменить другого. Он должен меняться сам. Похоже, что Ваш контроль порядком ему надоел, поэтому он убегает от него в виртуал. Отсюда вывод - перестаньте его контролировать, проверять его сотку, смотреть на него многозначительно. Все это вызывает у него отрицательную реакцию и он еще больше отдаляется от Вас. Скажите ему, что Вам дороги отношения, но в таком режиме Вы не хотите общаться, Вам нужны доверительные отношения. Предоставьте его самому себе, пусть решает свои проблемы сам. Вам желательно сходить к психологу поработать с чувствами. Займитесь собой, своей жизнью, смените прическу, начните общаться с друзьями-подругами, найдите себе увлечение, запишитесь на йогу и т.д. Покажите ему, что независимо от его поведения Вы можете жить счастливо. Если Вы будете за него цепляться и контролировать, это вызовет реакцию отторжения. Смените тактику - и его поведение изменится. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы