Как избавиться от инфантильности?

Яна 16.05.2013

Добрый день!

Мне 25 лет, вышла замуж, родила ребенка и в процессе отношений поняла, что я оооочень инфантильна. Жду, что все мне, четко понимаю, что не хочу взрослеть, на работе очень пассивна ну и тд.

С чего начать и как меняться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! Вы осознаете, а это уже первые шаги! детская, инфанильная позиция - это позиция бездействия, когда человек ждет, что происходящее вокруг него будет разрешаться НЕ по средством самого человека, а за счет окружающих людей или само по себе - т.е. человек ждет и ничего не предпринимает, не готов увидеть и свой вклад в развитие ситуации, обвиняя и видя только окружающих, но не себя! поэтому позиция Взрослого - это позиция действия! принятия своих решений и ответственности ЗА ИХ последствия НА себя, не ждать пока ситуацию кто-то будет разрешать, а брать её в свои руки и действовать самой, осознавая СВОЙ вклад и свою ответственность!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Яна.Инфантильность идет от недолюбленности в раннем детстве.Поэтому,сегодня хочется брать и брать,ничего не давая.Так как невозможно давать,не получив это самой.Но,все-таки можно.если за маму себя долюбить самой.Принять себя лучшей,любимой,обожаемой собою,потрясающей,классной,способной на многое.Это,конечно,постепенно,хотя бы,за пол года.ТОгда,приняв себя хорошей,Вы будете основываться на этом чувстве,как на базовом,и уже сможете быть хорошей и для своих близких.И с ними делиться любовью,которую дали себе.На этом пути помощь психолога очень важна.Так как психолог в Волгограде тоже дает Вам внимание и поддержку,которые в чем-то похожи на материнские.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград