Проблема с ребенком

Ольга 14.05.2013

Мой ребенок с 8 лет начал сильно нервничать,это проявляется в том,что он грызет ногти,кусает губы,болтает ногами.Разговор приводит к тому,что он считает свою учительницу строгой(она всегда кричит).Как поступить в такой ситуации?С какой литературой ознакомиться?Где найти хорошего практического психолога?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! это проявление сильной внутренней тревоги, напряжения! важно выявить причину такого поведения ребёнка, если он так реагирует на учительницу, то постараться выяснить - что на самом деле происходит в классе? как учительница общается с ребёнком? нормальная ли у него успеваемость (т.е. есть ли какой-то его вклад в то, что учительниица бывает так строга и пднимает голос?), боится ли ребёнок получить плохую оценку? как у него поведение? здесь важно знать -не тики ли это? не навязчивые движения? так как если имеют место быть тики или навязчивости, то тогда можно корректировать препаратами (фенибут, например, тенотен детский). Есть дети, которые таким образом реагируют на стрессовые ситуации и причина НЕ в этих ситуациях, а в реакциях ребёнка и ему нужно помочь сглаживать свое эмоциональное состояние, курс приема препаратов!

обратитесь изначально к врачу-неврологу (детский психоневролог) такой есть в поликлинике; обратитесь к школьному психологу, пусть понаблюдает за ребёнком; а также найдите у себя и психолога в Москве, который сможет работать с ребёнком, научиться его осознавать свое сосяние, разгружаться эмоционально! НЕ исключайте необходимости корректирования препаратами!!! если ребёнку это необходимо, а этого не происходит, только с психологом, то результата не будет!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Ольга.Чтобы понять,что учительница строгая,ребенок должен ее с кем-то сравнить,кто такой же строгий.Быстрее всего,такой кажетесь ему Вы.Подумайте над этим и спросите его,считает ли он маму строгой.Хотя он может побояться сказать правду.Просто из за строгой учительницы ногти обычно не грызут.Но,грызут,когда его в целом,везде держат в строгости.Думаю,нужно изменить свое отношение к ребенку.По вопросу взаимоотношений лучше обратиться к местному детскому психологу.Станьте добрее и заботливее.Дайте ребенку право на свои желания.Это лучшее лекарство от его раздражительности(грызения ногтей).

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград