Я перестала всем доверять!

Лиза 13.05.2013

У моего парня мама, которая меня очень сильно невзлюбила с первых же дней как меня увидела. Встречались мы 8 месяцев и начали жить в одной квартире с его мамой. Я с его мамой не разговариваю вообще, зато с его папой у нас очень хорошие отношения, но его родители развелись. За два дня до моего переезда его мать моему парню сказала:\"не пора ли вам с ней расстаться\". Он мне при встрече это сразу же рассказал. Я ничего не ответила. Как переехала к нему буквально через 2 дня меня везут на скорой с отравлением, причиной был уксус. Он лег спать, а я варила пельмени и пока вода закипала, отошла в подъезд чтобы покурить. Через некоторое время я их поела, но запаха не заметила так как у меня был заложен нос. Сразу начало везде жечь. А до этого мы с парнем немного поругались. Он учуял от меня запах и сразу побежал на кухню. У его мамы был очень испуганный вид и вела она себя очень странно. А его мама медик. Все обошлось но он одел на себя розовые очки и отказывался верить в то что меня отравила его мама. Через некоторое время я замечаю в чайнике белый порошок антинакипин вроде. После этого в бутылке с минералкой таблетки разведенные. А мой парень говорит что это накипь! А еще она постоянно идет к холодильнику и выглядывает все через щель и все высматривает. Мои нервы уже на грани. А на днях я увидела в кастрюле с супом кошачьи камешки из туалета кошки и очень резкий запах мочи. Для меня это было что-то! Я суп быстро вылила. И вечером все рассказала ему. А два дня назад был другой случай я захотела покушать, пошла кушать суп и после половины тарелки у меня началось очень сильное головокружение. После этого я собралась поехать к своим родителям. И постояла немножко в подъезде, затем вышла его мама. И на меня она боялась посмотреть она спускалась по лестнице смотря вниз. А я ей в упор. Она даже не могла смотреть на меня!!! Почему? А на следующую ночь я проснулась от ее шагов и от открытия холодильника, мне стало очень страшно. И дверь в комнату стала открыта, хотя парень сказал что он ночью никуда не ходил. А я помню что дверь закрывала. А вдруг она что то делает плохое ночью. А сегодня вечером я захотела попить водички и пошла на кухню, а там его мама моет бокал нож и ложку. Я решила подождать и стояла на кухне. А она как пошла к себе в комнату, так близко его ко мне преподнесла и задержала свой ненавистный взгляд на мне секунд на тридцать и смотрела в глаза и мне до сих пор очень страшно. Я сразу ему все рассказала. Правильно ли я сделала что рассказала ему все это? Я очень боюсь! Я перестала всем доверять! Перед тем как сесть за стол, я мою посуду уже чистую. Что мне делать? Объясните и подскажите! Помогите очень прошу.

Лиза! Правдой может быть все, что вы описали и все, что вы подумали, также, всё может быть и фантазией. В данной ситуации , очень важно повзрослеть! Это значит стать самостоятельными- вам и парню. Следует найти возможность жить отдельно от мамы. Очень правильно, что вы рассказываете парню свои подозрения, у вас есть причина подозревать и не доверять! Когда дело касается вашего здоровья, стоит предпринять меры безопасности. Также, рекомендую вам обратиться к психологу на очную беседу, можно в скапе. Есть масса вопросов, которые требуют именно беседы.

Любовь-это поступки! Любовь-это уважение и доверие! Любовь проверяется временем. Каждый человек хочет любви и доверия. Поговорите со своим парнем, поговорите со своими родными, примите правильное решение, которое поможет вам избавиться от подозрительности, недоверия. О своей проблеме нужно говорить!

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

Добро и зло

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград