Секс не приносит никакого удовольствия

Вероника 13.05.2013

Здравствуйте! Мне 25 лет. Я преподаватель. У меня проблемы в интимной жизни - дело в том, что я не хочу секса. Мы с молодым человеком уже более 5 лет, недавно поженились, у нас все очень хорошо, кроме интимной жизни. Мне не хочется близости, хотя я испытываю оргазм (иногда случается). Я безумно люблю своего мужчину, и он меня, но отношения рушатся из-за секса, нельзя сказать, что у нас его отсутствие, но чаще я заставляю себя, улыбаюсь, делая вид, что мне тоже хочется. Муж старается мне помогать, но это бесполезно, у меня нет к сексу никакого интереса! Недавно и вовсе разговор зашел о том, что муж мне сказал: пока ты сама ко мне не подойдешь и не начнешь меня соблазнять, я не притронусь к тебе, или вовсе пойду искать любовь на стороне... Желание к сексу возникает иногда после употребления алкоголя (даже в малом количестве). Помогите, пожалуйста, я понимаю, что для любого мужчины секс будет на первом месте... Я не знаю, как себя вести, у меня нет больше сил притворяться.

Несвитский Антон Михайлович

Вероника, совета "как себя вести" здесь, увы, не будет. Здесь есть только один вариант - работать с психологом. Потому что

хотя я испытываю оргазм

физиологически вы в порядке. Соответственно, дело в каких-то внутренних, психологических ограничениях. Скорее всего, такое отношение к сексу было привито вам в родительской семье. Как, почему, и конкретно каким образом это осталось в вас - задача выяснения в терапии.

Желание к сексу возникает иногда после употребления алкоголя (даже в малом количестве)

А вот это говорит о том, что ограничения породили напряжение внутри вас. И как только в организм попадает алкоголь, вы расслабляетесь. И можете выпустить на свободу себя - настоящую. А потом снова сознание берет свой контроль и вы становитесь бесполым существом для себя самой.

Кто и когда говорил вам, что секс - это плохо, стыдно, грязно? Какие убеждения о сексе у вас есть? Готовы ли вы пересматривать их? Все это делается в индивидуальной работе с психологом.

я понимаю, что для любого мужчины секс будет на первом месте...

Да нет, дело не в первом месте. Просто для большинства мужчин секс - свидетельство ваших чувств. И бесполая любовь, лишенная секса, большинству мужчин просто не понятна.

Ваша история - о потере внутренней цельности. Вы можете любить мужчину одним сегментом себя - эмоциональным. Или еще к этому интеллектуальным. А вот как и когда от этого "отстыковалось" ваше тело - вопрос, опять же, решаемый только в терапии. Но это можно найти, выяснить ваши отношения с телом вообще и присоединить ваше телесное самоощущение к душевному. И тогда все будет переплетаться - любовь будет как эмоциональной, так и телесной, и духовной. И только тогда она будет устраивать вас обоих.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Такое впечатление, что Вы "в коконе"...., не свободна.

Помочь Вам выбраться оттуда в письмах - не реально.

Скорее всего, в пониманиях близости, в переживаниях ее Вы на уровне девочки 12 - 15 лет. Это не "обвинение", это возможный вариант.

Поэтому лучше - к профессионалу лично.

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы