Как поступить?

Елена 13.05.2013

Здравствуйте! У меня не простая ситуация, встречаюсь с м.ч. 5 месяцев, из них 4 месяца -беременна. Молодой человек старше меня на 10 лет (ему 29,мне 19) но мне порой кажется что он младше меня,т.к. ведет себя абсолютно безответственно. Я живу с родителями, соответственно не где не работаю (не берут не куда),об учебе тоже забыла. Получается что теперь сижу на шее у родителей,еще и ребенка на них вешаю, т.к. парень полный эгоист,всегда говорит и думает только о себе и о своих проблемах, никогда не интересуется моим самочувствием и желаниями, вопрос с жил. площадью решать не собирается,его все устраивает(живет с родителями) и ни снимать ни тем более покупать собственное жильё для нас он не хочет и не будет. Самое главное что он постоянно пьёт, всегда с бутылкой и не понимает что меня это не устраивает,бросать не собирается,его запои его тоже устраивают. Помимо этого совсем не дает денег (берем-ть сложная требуются лекарства) ,хотя и от ребенка не отказывается. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне вообще пытаться сохранить семью которой итак нет,ведь муж-алкоголик мне не нужен,да и устала уже постоянно идти на уступки,тем более что он никак не меняется? Или разорвать все отношения уже сейчас и даже не думать выходить замуж за него? Не смотря на то что он все время говорит что любит меня,я этого совсем не вижу,его поступки говорят об обратном... Но и разорвать отношения боюсь,нет ни образования ,ни работы, денег соответственно тоже нет,кому я буду нужна с ребенком... родителям и сейчас сложно(мы семья не богатая),не будут же они терпеть это и дальше,да и сейчас уже часто ругаемся по этому поводу...

Здравствуйте, Елена.

Насильно человека не изменишь. Но можно изменить его отношение к Вам, но для этого нужно измениться самой. Изменить свое отношение к себе, к нему, изменить свое поведение. Вот эти новые способы и приведут к новым результатам. Тем более, если старые методы не действуют, нужно пробовать что-то новое.

Решать Вам, оставаться с ним или строить жизнь без него. Но, бывает, лучше убедиться, что будущего с этим человеком нет, прежде чем разрывать отношения. Тогды Вы не будете сожалеть, так как будете знать, что сделали все возможное. Расстаться Вы всегда успеете.

Как же убедиться? Как я указала выше попробовать новые способы поведения. Попробовать понять его. Человек пьет не от хорошей жизни, а в основном, когда не может справиться с проблемами. Тем более, что он сам Вам постоянно говорит о своих проблемах. Чтобы понять любите ли Вы его, а он Вас,  и сможете ли Вы жить с ним, попробуйте поддержать его, помочь ему в решении его проблем хотя бы тем, что выслушаете его, может поможете советом, новым решением. Если у Вас есть такое стремление, значит, и будущее у вас есть. Он не может дать Вам поддержку, потому что сам не чувствует ее. Человек не может поделиться тем, чего у него нет.

Вы можете дать ему поддержку моральную, тогда и он сможет дать Вам поддержку материальную. Как Вы хотите чтобы он относился к Вам? Так же и Вам нужно относиться к нему.

Итак, изменив свое поведение и свое отношение, понаблюдайте, как измениться отношение Вашего молодого человека. И, надеюсь, тогда Вам станет ясно, есть ли у ваших отношений благоприятное будущее.

Еще Вам бы поработать над своей самореализацией. Можно с психологом или путем самообразования. Уверенность в себе, самооценка, любовь к себе - важные параметры развития Вас как личности. Это поможет Вам чувствовать себя защищенной даже не имея рядом мужчины; утвердиться в жизни, находить ту работу, которая Вам нравиться и так далее.

Елена, желаю Вам успехов! Здоровья Вам и Вашему ребеночку.