Ребенок огрызается

Наталья 13.05.2013

Здравствуйте!Прошу помочь советом,потому что чувствую,что не справляюсь и боюсь наделать ошибок.Моему ребенку всего 4 года,а он бесконечно огрызается и его слово всегда последнее.Это происходит примерно так:-Прекрати кричать -сама прекрати,-Успокойся -сама успокойся,-Хватит уже -сама хватит,-Мне это уже надоело -мне надоело,Я тебе сейчас по попке дам-я тебе дам и т.д.Просто кошмар.Раньше все делал наоборот,сейчас уже потихоньку это уходит,может быть и огрызания пройдут,а если нет?Чем старше,тем хуже!Особенно неприятно,когда это происходит в присутствии чужих,он и их затыкает.Я в шоке!Помогите пожалуйсто,заранее благодарна!

Здравствуйте, Наталья,
похоже, у Вас очень активный ребенок и "выключить" его одним приказом у Вас не получится. "Он бесконечно огрызается", пишете Вы. Тогда у меня вопрос: а Вы бесконечно раздаете команды? Попробуйте сменить тактику.
Детям хочется и пошуметь и побегать - создайте Вашему ребенку условия (т.е. найдите место и время), когда он может подурачиться в свое удовольствие. Дайте ему понять, что вот здесь (например на детской площадке) и при свете дня он может тратить свою кипучую энергию. Ну а вечером, дома можно играть в тихие игры или читать книжки. Спокойно и доброжелательно обьясняйте ему как именно нужно себя вести и почему. Демонстрируйте своим поведением, чего именно Вы от него ожидаете. Например, вместо "прекрати кричать" - "говори тихо", причем говорить это нужно тихим голосом. Обнимите, приласкайте, займите чем-нибудь интересным.
Если же ребенок "разбушевался" и никакие уговоры на него не действуют - лишите его зрителей. Уйдите в другую комнату, займитесь чем-то своим, игнорируйте. Конечно, это может быть нелегко, но вступая с ним в перебранку, Вы разжигаете страсти. Обьясните, почему Вы так поступаете, почему не хотите находиться рядом. Только не говорите "ты плохой", говорите о конкретном поведении.
Не зная всех деталей, очень сложно давать конкретные рекомендации, но одно Вы должны делать обязательно - хвалить!
Когда Ваш ребенок ведет себя хорошо, пусть это будут даже "само-собой разумеющиеся" мелочи - хвалите! Это и слова "вот молодец!", и поглаживания по голове, и какие-нибудь совместные игры, походы в бассейн - найдите чем Вы можете его поощрить.
Ребенок всегда следит за реакцией взрослых, тем более мамы. Дайте ему возможность не гадать, а точно понимать, что Вам в его поведении нравится, а что - нет.
Всего Вам доброго!

Удина Татьяна Леонидовна, психолог Ганновер