Как пережить изнасилование?

Мария 13.05.2013

Речь идет о 18 летнем мальчике по имени Сергей. он инвалид. у него ДЦП и приступы эпилепсии, чуть меньше года назад его в извращенной форме износиловал пьяный сосед. Что необходимо сделать чтобы вывести его из состояния депресии после пережитого.

Здравствуйте, Мария

В первую очередь нужно защитить Сергея с правовой точки зрения, потому что насильник - сосед, которого Сергей будет не раз встречать. Это важно, потому что такие встречи будут снова и снова травмировать его.

Важно очень деликатно касаться этой темы, лучше, если с Сергеем будет работать не знакомый человек, которому шаг за шагом он сможет открыться. Важно не спешить, а дать возможность в игре, в рисунке, через лепку выразить те чувства подавленности, страха, злости, обиды, которые без сомнения переполняют Сергея.

Хорошо бы было обратиться к специалисту и серьезно поработать над травмой.

Если вы, Мария, решите сами помочь ему в этом, то вышеперечисленные методы (игра, рисование) будут хорошей возможностью. Но опять же, подход к этому должен строиться по принципу следования за человеком.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Мария.

Думаю Сергею в силах помочь психолог работающий с травмами, но нужно подключить еще врача.   Ему очень тяжело, помимо того, что он получил физический вред, но еще и при насилии теряется чувство безопасности. У него присутствует чувство вины за случившееся, чувство стыда, отвращения к себе. Конечно все эти чувства ведут к снижению самооценки. Вам следует быстрее обратиться к специалисту, иначе он может замкнуться в себе, и возможна попытка суицида. Сейчас ему необходима поддержка.

Удачи вам. С уважением, Марина.

Здравствуйте, Мария. С такой травмой проводится очень тонкая и долгосрочная работа. Вы не написали обращались ли вы к кризисному психологу, потому что конечно без внимания оставлять такую травму нельзя, само не пройдет это точно. С вашей стороны вы можете помочь лишь поддержкой и обеспечением большей безопасности. А так это конечно работа специалиста и именно кризисолога.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы