Как пережить изнасилование?

Екатерина 11.08.2014

Здравствуйте,около года назад я подверглась насилию.Один знакомый(знакомы были около 2 дней) увез меня в лес,где стал настойчиво предлагать секс,но в итоге он заставил меня заняться с ним оральным сексом насильно.Угрожал убийством.После этого у меня начались истерики без повода,депрессия и страшный невроз.Скажите,влияет ли так именно оральный секс.Можно ли это считать изнасилованием,ведь обычного изнасилования не было ?и как это пережить??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! это и было насилие - не важно, что не былоп рямого сексуального контакта - НО - было насилие над Вашей волей, подчинение Вас жесткой воли другого человека ПРОТИВ Вашего желания - это и есть сексуальное насилие, эмоциональное и психологическое. Это разрушает все основы личности, нарушает базис безопасности  и доверия, женщина чувствует себя жертвой, накрывает волна чувств - отрицание, обида, попытка оправдать насильника, оправдать себя, чувство вины, несправедливости  и др. Эти чувства могут отвергаться самим сознанием тогда это все находит выход в проявлениях психосоматических - срывы, нарушения сна, аппетита, головные боли др. Вы не пережили произошедшее, не проработали свои чувства, все копится внутри Вас. Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог - это изначально врач! Он сможет оцениить тяжесть Вашего состояния и реакции, а также если это необходимо назначит медикаментозное лечение - психолог в Москве же не может оценивать состояние и тем более назначать лечение!) - а также проработайте произошедшее! все свои чувства, отпустите себя, нужно снова вернуть доверие к миру, к себе, вернуть чувство безопасности.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва