Что со мной?

Александр 05.11.2010

Здравствуйте, Антон Михайлович! Прошу помощи! Мне 27 лет в прошлом здоровый жизнерадостный парень, всегда умел находить общий язык с людьми, был душой компании, но однажды пришлось увидеть повешенного парня, после чего длительное время находился в замкнутом состоянии, постепенно страх ( неизвестно чего) проходил, но я стал замечать что не могу смотреть людям в глаза, испытываю неловкость и страх, в связи с чем перестаю понимать о чем идет речь...

Сейчас находясь дома чувствую себя комфортно, но приходя на работу в первые же минуты начинаю чувствовать себя неуютно, стараюсь не смотреть людям в глаза, отчего часто вытекают много трудностей! в последнее время, заходя в людное место ( магазин) симптомы ( хоть и не так сильно), но тоже начинают проявляться. Прошу Вас, скажите что со мной происходит? Со времени как это началось прошло 6 лет, а страх то стихает, то снова разгорается, но так как сейчас раньше не было…..

Несвитский Антон Михайлович

Александр, проблема, увы не решаема в формате вопрос-ответ. Но я могу наметить пути, схемы, как бы я мыслил в случае очной работы с вами.

Увидели повешенного человека и потом долгое время находились в подавленном состоянии. Страх неизвестно чего. Тут могло быть вот что. Внутри психики была уже некая проблема. Она была связана с ранним опытом детства, какая-то травма, сильное переживание, которое было вытеснено, как бы "забыто". Потом дальше вы живете спокойно, но до поры. И вот эта картина повешенного аткуализирует ту детскую травму. Вы вспоминаете только кусок - страх. Но ЧЕГО - не можете понять. Потому что вся картина детской травмы не реконструировалась. В психике есть защитные механизмы, которые не всегда позволяют вскрывать такие глубинные переживания одномоментно. И психика продолжает вас удерживать от осознания страха. Но получилось так, что вы застраяли "между этажами". Часть глубинного переживания уже всплыла. А полного осознания не получается. И снова забыть то переживание уже нереально - таким свойством легко забывать обладает только детская психика. А вот если вы уже пережили какое-то сильное потрясение во взрослом возрасте - просто так это не забывается. И проблема продолжает существовать, но в таком вот "половинчатом" виде. И осознать полностью не получается, и забыть - тоже. А потому теперь выход только один - осознать. Размотать этот клубок и понять, что за страх гнездился в вас много лет, с детства, но так  и не был осознан. Когда вы его осознаете, то сможете проработать (вот тут действительно помощь специалиста нужна, потому что во-первых при такой работе желательна страховка, во-вторых у психолога есть в арсенале специальные методы). На самом деле сами переживания детства не обязательно "так уж страшны". Просто на ТОТ момент они были для вас остры и значимы. А как конкретно это могло быть увязано с повешенным - это только в очной работе можно выяснить, и скорее всего, не за оду сессию. Я просто трезво смотрю на вещи. Так что если решите с этим работать всерьез  - обращайтесь.