Пытаюсь расстаться с мужем

Юля 12.05.2013

Мы женаты 9 лет, все время по гарнизонам, двое детишек, младшему год. Год назад муж встретил любовницу, она в другом городе, пока я рожала крутил шашни. Осенью рассказал мне и просит до сих пор перевести ее в наш город. Они переписывается, созваниваются по несколько раз за день. Я схожу с ума, не смотреть в его телефон, сил нет.на руках дочка с диабетом, младенец и нет работы и постоянного жилья. Как только он с ней не общается , мы его раздражать начинаем, сам к ней не уходить, всю душу вымотал.считает что имеет право жить с обеими. Я Увидела очередное его общение, попыталась порвать отношения, он не уходит, говорит будем дальше жить. Где мой выход не вижу?

Истранова Наталья Леонидовна

Юлия! Вы оказались в очень трудном положении. Надо взвесить все свои доводы и решить для себя, что вы готовы предпринять. Развод это одно из решений. Оно трудное, но выполнимое при осознании его необходимости. Только не надо идти на развод из мести, для того, чтобы сделать другому хуже или чтобы самой перестать мучиться. Неизвестно пока для вас, когда вы будете мучиться больше. Сейчас вы можете выдвигать какие-то условия. Конечно тяжело преносить такое поведение мужа, но надо понять, что у него тоже за этим стоит какая-то боль. Вы должны вести себя так, чтобы подвигнуть его на выбор. На тот выбор, который совпадает с вашим.  Легко, собственно построить свое поведение так, чтобы он ушел. Однако вы почему-то этого не делаете. Значит для вас все-таки ценно сейчас сохранять семью или подобие семьи. Отдайте себе отчет, осознайте, что и зачем вы делаете. Тогда ваши мучения будут хотя бы осмысленными. Вы боретесь за сохранение семьи, мужа. Сейчас вам приходится терпеть такое положение, но так будет не всегда. Попробуйте наметить себе срок, сколько вы еще можете терпеть и опорные пункты, то есть пределы вашего терпения. Просто оговорите ваши отношения сейчас. Что должен делать он. Что вы. Это все надо постараться довести до его сведения спокойно, а не в виде скандала. Для скандалов уже было время. Теперь выработайте и ознакомьте его со своей позицией. Дальше будете смотреть, что можно еще сделать.

Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Здравствуйте,Юля.Чтобы расставаться-надо четко видеть,в каких условиях будут находиться Ваши дети.Сейчас у Вас нет особого выбора.Для Вас важно получать его заботу и поддержку.Если он это дает,то можно продолжать вместе воспитывать детей.Если не дает и некуда идти-то надо максимально проявить терпимость и не скандалить на глазах маленьких детей,так как Вы их делаете невротиками в будущем.Находите компромиссы,чтобы выживать какое-то время,пока не пойдете на работу и не подрастут дети.А потом ситуация прояснится,и у Вас появится возможность самостоятельной жизни и строительства другой судьбы,если у мужа не пройдет его кризис.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград