Как расстаться с мужем если чувства остыли

Элона 16.12.2010

Я замужем уже 3 года. За эти три года мы с мужем ссорились с мужем практически каждый день. И он стал пить и вообще забыл что я у него есть. Не приходил дамой а если приеду то пьяный и начинал скандалить и поднимать на меня руки. Я устала от этого и падала на развод. Я его возниновидела. Прошло три месяца он нашел меня и сказал что изменился и попросил вернуться я вернулась и теперь жалею чувство остыли и я не хочу уже с ним жить. Я ему сказала об этом. Он мне угрожает говорит что убьет себя броситься под машину И.т.д. Как мне быть. Мне страшно уйти молча. Не хочу потом всю жизнь себя винить! Мне 22 года.

Элона, винить себя можно только в том случае, если Вы сами толкнете мужа под машину. Во всех остальных случаях решения принимает он, а он - взрослый человек, такой же, как и Вы, потому Вы в этом виноваты быть не можете. Что касается Вашего желания чувствовать свою вину за последствия развода, то здесь дело другое - подумайте, может быть, все-таки есть чувства? Ведь Вас что-то держит, иначе Вы не стали бы заморачиваться словами человека, к которому у Вас остыли чувства. Разберитесь в себе и принимайте верное для Вас решение. Чтобы сделать это эффективнее, сходите на очную консультацию к психологу, Вам наверняка помогут, если Вы действительно ищете выход из создавшейся ситуации, а не причины продолжать такую жизнь.

Всего Вам доброго.

Вы один раз уже приняли правильное решение, уйдя. Примите еще раз правильное решение. Ведь все что он делает он сам принимает решения и берет за это ответственность. Насильно еще никто счаслив не был. А каждый день винить себя за потеренное время, любовь, счастье - это ли не великий грех. Удачи, У ВАс есть силы и правильное решение.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Элона! Действия вашего мужа похожи на шантаж: будешь со мной - не будешь чувствовать себя виноватой. Уйдешь - убью себя, а ты будешь мучиться  чувством вины всю свою жизнь. Если вспомнить, то практически все истории о шантаже начинались с того, что человек соглашался: "Ну отдам не большую сумму денег (или потерплю немного) и все образуется!"  А потом шантажисту этого становилось мало и он начинал требовать большего. Стоит вам поддаться угрозам мужа и придется уступать в чем-то еще, а потом еще и еще. Я так поняла, что за 3 года вы не обзавелись детьми. Значит не были уверены в своих чувствах?

Уходить молча не нужно. Поговорите, объясните мужу причину вашего ухода. Главное, чтобы разговор был спокойным и не перешел на личные оскарбления. К нему лучше всего подготовиться. Подумайте или запишите все ваши претензии к мужу. Аргументируйте, почему вы так считаете. Будьте готовы спокойно выслушать критику мужа в свой адрес.  Это должен быть разговор двух ВЗРОСЛЫХ людей, а не обиженных маленьких детей. Желаю вам спокойствия.