Расстаемся с мужем из-за моей измены

3947 3 ответов

Таня 14.10.2014

Добрый вечер. Меня зовут Татьяна, 38 лет. С мужем живем 18 лет. Есть сын - 9 лет.В прошлом году я изменила мужу, собралась от него уходить и сказала ему об этом, о чем горько пожалела. Хотя понимаю, что если бы узнал сам, то убил бы наверно. У него немного деспотичный характер, ко мне он относился с заботой, но излишне давил на меня всегда.Ему не нравились мои знакомые, в гости ходили только вместе.Вот и случилось. Сначала он просил, умолял не уходить, плакал, водил в церковь. Все это продолжалось около года, потом он подал на развод, развелись, но живем и спим вместе. От всех скрываем, что развелись. Ссоры, слезы, сначала он хотел покончить с жизнью, потом я себя довела до нервного срыва.А сейчас он говорит, что мне нужно уехать и лучше в другой город, но сына он не отдаст. Главное, я поняла, что люблю его. Он столько выстрадал из-за меня. Стал мудрее, нежнее, внимательнее.Я не представляю свою жизнь без него и моего сына. Как жить,умирать не хочу. Но жить и не видеть каждый день ребенка и его!!! Он сейчас сидит на сайтах знакомств, не скрывает, что общается с женщинами. Говорит, что они ему помогают выйти из кризиса. А меня ревность заедает, хотя понимаю, что уже не имею никаких на это прав. Помогите, подскажите, как себя вести.Хочу вернуть его доверие, но с другой стороны боюсь, что перестану верить ему. Он ведь элементарно может мне отомстить. Помогите, пожалуйста. Заранее, спасибо за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таня! давайте разберем, что происходит:

У него немного деспотичный характер, ко мне он относился с заботой, но излишне давил на меня всегда.Ему не нравились мои знакомые, в гости ходили только вместе.Вот и случилось.

НО - что двигало ВАМИ? Вы НЕ пишите о том, что ВЫ испытывали? говорите, что измена произошла из-за того, что он всегда душил Вас своей заботой и контролем, НО что-то двигало ВАМИ - Вам нужно взять на себя СВОЮ часть ответственности, а мужу - оставить его!!!

Сначала он просил, умолял не уходить, плакал, водил в церковь. Все это продолжалось около года, потом он подал на развод, развелись, но живем и спим вместе.

Вы фактически развелись, НО не прошли развод эмоциональный - вы продолжаете сохранять иллюзию брака - для кого это нужно? для него? для Вас? а чего ХОТЕЛИ ВЫ??? что опять движет Вами? Вы все время пишите про него, что он страдал, терпел, старался, изменился - НО - есть ещё и ВЫ - а каков будет ВАШ выбор? чего хотите ВЫ? почему ВЫ остались с ним? продолжали спать с ним? почему Вы сами принимаете эту ситуацию?

Ссоры, слезы, сначала он хотел покончить с жизнью, потом я себя довела до нервного срыва

стоит быть осторожнее - желание покончить собой говорит о его эмоциональной неустойчивости - и здеьс дело не в самой измене, а в том, как ОН реагирует - и вряд ли стоит оставлять с ним ребёнка!!!

сейчас он говорит, что мне нужно уехать и лучше в другой город, но сына он не отдаст.
Я не представляю свою жизнь без него и моего сына.

сейчас уже ОН управляет ситуацией, поворачивает её туда, куда ему удобно - он сбросил с себя всю ответственность, прикрывается Вашим чувством вины, указывает Вам, что нужно делать - оставить сына и уехать! Теперь решать ВАМ - Вы готовы подчиняться, проявлять свою зависимость, оставлять сына??? МУЖА Вы НЕ измените, НЕ можете помочь ему пережить эту ситуацию, принять решение для себя самого - это может сделать ТОЛЬКО ОН САМ - НО ему нужно, чтобы это сделали ВЫ, поэтому и указывает Вам, что Вам делать - решать ТОЛЬКО ВАМ - соглашаться и оставлять сына с ним или наконец принять развод, разъехаться и строить отношения уже ОСТАВАЯСЬ РОДИТЕЛЯМИ! позволяя ему справляться со своими чувствами самому, а если опять будет с его стороны суицидный шантаж, то стоит вызывать скорую,а  не вестись на этот шантаж!

Он сейчас сидит на сайтах знакомств, не скрывает, что общается с женщинами.

он показывает Вам, что готов к другим отношениям, Вы с ним НЕ в браке, Вы приняли сами такое отношение к себе и продолжаете принимать дальше! Решать Вам - или дальше все это терпеть и чего-то ждать или вырывать себя и сына из этих отношений!

Хочу вернуть его доверие, но с другой стороны боюсь, что перестану верить ему. Он ведь элементарно может мне отомстить.

Вы НЕ вернете его доверие - ОНО НЕ В ВАС, а в НЕМ САМОМ! Вы даже допускаете, что он может мстить - а это говорит о том, что ОН НЕ может принимать, что не может справляться со своими чувствами, брать на них ответственность, он играет Вашими чувствами - если для него НОРМАЛЬНО мстить, ТО подумайте - а доверие КАКОГО человека Вы пытаетесь вернуть? и стоит ли оно этого????

Таня, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кулижников Сергей Борисович

Кулижников Сергей Борисович

Таня, здравствуйте. ВСе ваше письмо наполнено страхом. И пока вы им переполнены , любое ваше даже очень правильное  и логичное решение не приведет к желаемому. Избавившись от этого стаха или даже значительно уменьшив его, вы увидите ответ на поверхности.     Могу вам в этом помочь.

Кулижников Сергей Борисович, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ