Расстаемся с мужем из-за моей измены

Таня 14.10.2014

Добрый вечер. Меня зовут Татьяна, 38 лет. С мужем живем 18 лет. Есть сын - 9 лет.В прошлом году я изменила мужу, собралась от него уходить и сказала ему об этом, о чем горько пожалела. Хотя понимаю, что если бы узнал сам, то убил бы наверно. У него немного деспотичный характер, ко мне он относился с заботой, но излишне давил на меня всегда.Ему не нравились мои знакомые, в гости ходили только вместе.Вот и случилось. Сначала он просил, умолял не уходить, плакал, водил в церковь. Все это продолжалось около года, потом он подал на развод, развелись, но живем и спим вместе. От всех скрываем, что развелись. Ссоры, слезы, сначала он хотел покончить с жизнью, потом я себя довела до нервного срыва.А сейчас он говорит, что мне нужно уехать и лучше в другой город, но сына он не отдаст. Главное, я поняла, что люблю его. Он столько выстрадал из-за меня. Стал мудрее, нежнее, внимательнее.Я не представляю свою жизнь без него и моего сына. Как жить,умирать не хочу. Но жить и не видеть каждый день ребенка и его!!! Он сейчас сидит на сайтах знакомств, не скрывает, что общается с женщинами. Говорит, что они ему помогают выйти из кризиса. А меня ревность заедает, хотя понимаю, что уже не имею никаких на это прав. Помогите, подскажите, как себя вести.Хочу вернуть его доверие, но с другой стороны боюсь, что перестану верить ему. Он ведь элементарно может мне отомстить. Помогите, пожалуйста. Заранее, спасибо за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таня! давайте разберем, что происходит:

У него немного деспотичный характер, ко мне он относился с заботой, но излишне давил на меня всегда.Ему не нравились мои знакомые, в гости ходили только вместе.Вот и случилось.

НО - что двигало ВАМИ? Вы НЕ пишите о том, что ВЫ испытывали? говорите, что измена произошла из-за того, что он всегда душил Вас своей заботой и контролем, НО что-то двигало ВАМИ - Вам нужно взять на себя СВОЮ часть ответственности, а мужу - оставить его!!!

Сначала он просил, умолял не уходить, плакал, водил в церковь. Все это продолжалось около года, потом он подал на развод, развелись, но живем и спим вместе.

Вы фактически развелись, НО не прошли развод эмоциональный - вы продолжаете сохранять иллюзию брака - для кого это нужно? для него? для Вас? а чего ХОТЕЛИ ВЫ??? что опять движет Вами? Вы все время пишите про него, что он страдал, терпел, старался, изменился - НО - есть ещё и ВЫ - а каков будет ВАШ выбор? чего хотите ВЫ? почему ВЫ остались с ним? продолжали спать с ним? почему Вы сами принимаете эту ситуацию?

Ссоры, слезы, сначала он хотел покончить с жизнью, потом я себя довела до нервного срыва

стоит быть осторожнее - желание покончить собой говорит о его эмоциональной неустойчивости - и здеьс дело не в самой измене, а в том, как ОН реагирует - и вряд ли стоит оставлять с ним ребёнка!!!

сейчас он говорит, что мне нужно уехать и лучше в другой город, но сына он не отдаст.
Я не представляю свою жизнь без него и моего сына.

сейчас уже ОН управляет ситуацией, поворачивает её туда, куда ему удобно - он сбросил с себя всю ответственность, прикрывается Вашим чувством вины, указывает Вам, что нужно делать - оставить сына и уехать! Теперь решать ВАМ - Вы готовы подчиняться, проявлять свою зависимость, оставлять сына??? МУЖА Вы НЕ измените, НЕ можете помочь ему пережить эту ситуацию, принять решение для себя самого - это может сделать ТОЛЬКО ОН САМ - НО ему нужно, чтобы это сделали ВЫ, поэтому и указывает Вам, что Вам делать - решать ТОЛЬКО ВАМ - соглашаться и оставлять сына с ним или наконец принять развод, разъехаться и строить отношения уже ОСТАВАЯСЬ РОДИТЕЛЯМИ! позволяя ему справляться со своими чувствами самому, а если опять будет с его стороны суицидный шантаж, то стоит вызывать скорую,а  не вестись на этот шантаж!

Он сейчас сидит на сайтах знакомств, не скрывает, что общается с женщинами.

он показывает Вам, что готов к другим отношениям, Вы с ним НЕ в браке, Вы приняли сами такое отношение к себе и продолжаете принимать дальше! Решать Вам - или дальше все это терпеть и чего-то ждать или вырывать себя и сына из этих отношений!

Хочу вернуть его доверие, но с другой стороны боюсь, что перестану верить ему. Он ведь элементарно может мне отомстить.

Вы НЕ вернете его доверие - ОНО НЕ В ВАС, а в НЕМ САМОМ! Вы даже допускаете, что он может мстить - а это говорит о том, что ОН НЕ может принимать, что не может справляться со своими чувствами, брать на них ответственность, он играет Вашими чувствами - если для него НОРМАЛЬНО мстить, ТО подумайте - а доверие КАКОГО человека Вы пытаетесь вернуть? и стоит ли оно этого????

Таня, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кулижников Сергей Борисович

Таня, здравствуйте. ВСе ваше письмо наполнено страхом. И пока вы им переполнены , любое ваше даже очень правильное  и логичное решение не приведет к желаемому. Избавившись от этого стаха или даже значительно уменьшив его, вы увидите ответ на поверхности.     Могу вам в этом помочь.

Кулижников Сергей Борисович, психолог в Москве