Как вернуть мужа?

Анастасия 11.05.2013

Здравствуйте! на эмоциях выгнала мужа с вещами из дома. Хотела проучить, что пришёл домой пьяный. Я беременна, мне тяжело, хочу его вернуть, что только не делала...и плакала и умоляла..а он не в какую, сказал не вернётся никогда...Очень обиделся. Понимаю, что задела его самолюбие. Что мне делать? Я сума схожу..не могу без него.

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, вы, слава Богу, осознаете, что поступили опрометчиво, поторопились. Бывает, что ж.... Теперь остается только выждать. Ведь вы дали понять свою позицию: вы ошиблись, не хотели такого исхода ситуации. Но вы же не можете умолять вечно? Есть риск, что если вы будете долго и мучительно просить, ваш муж поймет, что вас можно дальше "прогибать", ставить условия и т.д. И начнет это делать. А у вас не будет больше возможности возражать, потому что каждый раз он будет пугать вас своим уходом.

Постарайтесь дать ему понять, что семья вам нужна. Но вы не в состоянии просить вечно. Пригласите его вместе с вами сходить к семейному психологу, чтобы с помощью третьей стороны попытаться наладить отношения и разобраться в происходящем.

Но могло быть и так, что ваш поступок послужил лишь поводом. Возможно, ваш муж чем-то был недоволен в отношениях давно. А тут возник предлог, которым он может воспользоваться, чтобы уйти. И прежде всего вам есть смысл выяснить, нужна ли ему семья всерьез. Потому что если нужна - через какое-то время он сам сделает к вам какие-то шаги. А если не нужна - то вы просто поймете это по нежеланию идти вообще на какие-то разговоры и делать что-то с ситуацией.

Постарайтесь при выяснении отношений быть предельно спокойной. А чтобы правильно построить такой диалог, почитайте вот это

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

возможно, вопрос не только в самой ситуации, но и в том, что вы недопонимали друг друга долгое время и не сформировали культуру семейных конфликтов. В любом случае эта информация как минимум поможет вам понять, что можно сделать. И использовать это в любом вашем будущем, в любых отношениях.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург