Парень обзывает - надо расставаться?

лена 11.05.2013

Меня парень обзывает -- например может назвать истеричкой или "ты что больная" или "ты что тупишь" и т д....мне каждый раз от этого больно и я перестаю с ним разговаривать...но раньше у него истерики от этого были -- он очень жалел что сделал мне больно, переживал, извинялся, даже плакал во сне после подобных наших сорр...и я не могла не простить...тем более он старался больше так не делать....а сейчас он то ли уже привык, то ли перестал уважать меня, то ли я что то не понимаю...но он все больше так меня обзывает и все равнодушней к этому относиться....например после моей обиды делает вид что ничего не понял и т д....и ему как будто пофиг....у меня изза этого тоже к нему холод начинает зарождаться...он становиться чужим....становится неприятно....на душе больно...тоскливо...пусто...что делать? это конец отношений?...как об этом с ним поговорить я не знаю...он говорит "я плохой уходи от меня пока не поздно я всеравно сделаю тебе больно" - как это понять?....он одинокий,у него никого нет,вернее близких друзей нет, а так знакомые у него есть,но они для него чужии,он с ними может пойти погулять,поразвлекаться,но ему при этом одиноко и тосчкливо...его родные очень далеко,в моем городе он один и только на себя расчитывает....ведет себя иногда как истеричный ребенок....но мне не хватает ума правильно на это реагировать? или что....я его часто успокаиваю от его переживаний всяких....он очень любит свою семью и я однажды сказала "вот ты свою семью так не обзываешь только меня?" а он сказал "когда я злой я их еще хуже могу --они знают и просто не подходят ко мне когда я злой -- я нервный меня лечить надо"

Алёхина Елена Васильевна

Лена, здравствуйте.

То, что парень перестал  извиняться за то, что обзывает Вас и  переживать об этом, не говорит о том, что он Вас не уважает. У него просто срабатывает механизм "защиты". То, что он обижает Вас доставляет ему очень сильную боль, но он не в силах перестать это делать, поэтому просто отключил у себя способность ее чувствовать.

В качестве последнего средства исправить ситуацию и проявления уважения к Вам он сказал, что лучше Вам оставить его. Он таким образом дал вам свободу выбора: принимать таким как есть или расставаться.

Возможно, что  как  и многим молодым людям в сходных  ситуациях ему не приходит в голову, что если он осознает, что "нервный и его лечить надо",  то взрослым и ответственным поведением будет прибегнуть к профессиональной помощи психолога. Вы можете подсказать ему этот путь.

Не думаю, что Вам стоит на постоянной основе брать на себя функцию компенсации  эмоциональной неуравновешенности молодого человека.  Во-первых, Вы уже  начинаете тяготиться тем, что ее выполняете. Во-вторых, с годами эмоциональная неуравновешенность только усиливается, если человек не ведет  сознательную работу, нацеленную на то, чтобы стать хозяином своих эмоций, со многими вытекающими из этого неблагоприятными последствиями.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва