Очень сильно мучает совесть

Aika 10.05.2013

Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком очень часто ругались из за социальных сетей, и пришли к выводу что нам лучше удалиться ото всюду, сначала было тяжело, но потом привыкла, и мне и ему нравилось не сидеть сутками за компьютером, но недавно я не сказав ему снова зарегистрировалась в соц.сети, и ему не сказала, я там сидела только ради интересных страниц которые мне так нравилось просматривать и читать, но недавно он увидел в моем компьютере в поле вводимых логинов этот новый мейл, и спросил чей это, я сказала что не мой, что это может быть моя сестра, хотя по этому логину было сразу видно что это я, потому что я везде указываю одинаковые цифры, но он ничего мне не сказал а просто промолчал, но мне кажется что он понял...и теперь мне так стыдно что я хочу забыть об этих соц.сетях и больше туда никогда не заходить уже окончательно, и боюсь ему рассказать правду потому что он может перестать мне доверять и наша ругань затянется опять на долго, что мне делать, ужасно мучает совесть

Здравствуйте Айка, в ваших отношениях   не хватает свободы -как вашей  так и вашего парня. Почему то люди считают ,что при  отношениях необходимо  сразу же лишать себя какого либо другого общения. Вы как будто вместе с отношениями должны терять свою свободу,тем самым считая это проявленияем серьзности своих чувств и преданности. И эта преданность уже дошла до смешного- вы тайком открываете новую почту,чтобы иметь возможность просматривать интересующие вас страницы и сайты, дальше ваш абсурд запретов  дошел до того,что вы уже идете на обман, хотя ничего плохого не делали,кроме как завели новыую почту. Но у вас же есть уговор -удалиться  со всех сетей, чтобы не дай Бог ,там не познакомиться с другими ребятами и девушками. Вы изначально друг другу не доверяете, ставите барьеры,запреты, и поверьте это не сможет уберечь от того,что если возникнет желание и пропадут чувства найти для себя другой объект обожания. Отношения надо строить на доверии и на свободе выбора своего партнера и свободы для себя. Иначе это уже не отношения ,это уже ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, и от них хочется скорее избавиться. Подумайте,может стоит  ваши уговоры и правила поменять ,хотя бы потому,что они уже привели вас к обману и лжи и потере доверия. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айка! Доверительные отношения нужно начинать с того, чтобы договориться говорить правду. Социальные сети сами по себе не могут нести никакой угрозы, а могут вообще разрушить брак. Все зависит от вашего отношения к этому. Если вы считаете, что общение в  социальных сетях как-то может угрожать целостности вашей семьи, вы можете удалиться со всего, отрезав от себя кусок какой-то внешней жизни. На самом деле, ваши проблемы лежат глубже - это неуверенность друг в друге и вера в то, что что-то посторонее может нарушить покой семьи. Ваше отношение к этому такое и вы придаете этому такой смысл. На самом деле вашу семью могут разрушить не соц сети, а ваше недоверие друг к другу, даже если вы ни с кем не будете общаться. Вашу семью могут разрушить обман, нарушение границ друг друга, отсутствие понимания, любви, поддержки, заботы, внимания, и всех других составляющих гармоничный союз элементов. Чем быстрее вы этой поймете, тем легче вам будет дверять друг другу. Что касается вашей вины, то просто расскажите об этом партнеру, что сожалеете о том, что соврали, испугавшись его реакции и тем самым вы покажете пример того, как можно сохранить доверительные отношения, просто делясь своими чувствами. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айка!
А что там такого происходило в соц. сетях, что у вас были из-за этого постоянные конфликты (у меня почему-то сразу возникла версия, что это была проблема доверия)?  Причем с этими конфликтами вы не смогли справиться, кроме как радикальными методами, такими как удаление аккаунтов. На мой взгляд, проблема не решилась - Вы снова начали там бывать. Да еще и парень это увидел и непонятно как отреагировал. Мне кажется, было бы лучше открыто с ним поговорить, сказать, что Вы там бываете и для чего. Недоговоренность не вносит в отношения ничего хорошего.
Светлана.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Айка.

Я вас очень понимаю, конечно если вы нарушили договоренность будет мучить совесть. Думаю если вам важны отношения, то стоит ему рассказать, как бы страшно вам ни было. На мой взгляд, если вы действительно получаете что то полезное из соц. сетей, то нет необходимости отних отказываться. Это конечно ваше дело, но вы лишаете сами себя интересного для вас времяпровождения. И возможно ваш парень тоже чувствует нехватку. Понимаете, невозможно ведь всё контролировать, и если вы оба ругались друг с другом из ревности, то уход из соц сетей ничего не изменит. Ведь можно в любом месте познакомиться и начать встречаться. Это вопрос приоритетов. Подумайте над этим.

Удачи вам.

Шумакова Марина, психолог Алматы