Очень мучает совесть

Иван 13.11.2016

Здравствуйте! У меня такая вот ситуация.

У меня есть девушка, у нас все прекрасно. Но несколько дней назад, я наткнулся на сайт знакомств в интернете, от скуки решил зарегистрироваться там, и пару дней посидел там, даже фотографий своих не загружал, просто посмотрел какие девушки там сидят, попереписывался в плане "привет. как дела?"

Потом понял, что мне это незачем, что у меня замечательная девушка, и мне незачем еще с кем-то общаться, и удалился оттуда.

Сам отлично понимаю, что это полная глупость, ничего не значащая. Я не изменил, не предал свою девушку.

Но все равно как-то мучает совесть, что вообще туда забрёл...

Своей девушке не могу об этом рассказать, она у меня ревнивая сильно, не поймет, да и не хочется ее расстраивать, тем более такой мелочью. Но самого сильно мучает совесть, особенно когда она мне говорит "ты у меня самый лучший", у меня сразу возникают мысли что "какой же я самый лучший, если забрел на тот сайт", "если бы она знала, что я был на том сайте, то не считала бы так, и не говорила мне о том что я самый хороший"

Не знаю как быть...

                                  Уважаемый Иван!

Это так естественно для всех, в том числе для молодого человека или молодой девушки, поинтересоваться, что это за сайты знакомств, кто и как себя там преподносит или предлагает, какие есть предложения и отклики. Вы же сами пишете, что зашли на сайт знакомств от скуки. Однако зайти туда, наверно, без регистрации невозможно, поэтому, Вы, скорее всего, и зарегистрировались.

Это совсем не измена девушке, чтобы испытывать за это чувство вины. И Вы имеете право смотреть любой сайт. И Вы не должны докладывать своей девушке каждый свой шаг, во-первых. Во-вторых, просматривать разные сайты, чтобы знать, что это такое, может каждый. В этом ничего преступного, неправильного нет.

Уважаемый Иван! Вы очень совестливый человек, который пытается во всём быть правильным. Такие люди часто испытывают вину из-за своих внутренних запретов и бывают очень тревожными, поскольку ставят себе очень высокую планку и склонны  к сильной самокритике и критике других.

Вам важно проконсультироваться с психологом, чтобы перестать быть таким "самоедом", перестать бояться ошибок, преодолеть в себе чувство вины, чтобы стать уверенным в себе и не бояться оценок окружающих.

Если обратитесь для консультации и психотерапии, буду рада помочь!

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Иван!

Вы пишете:

Иван

отлично понимаю, что это полная глупость, ничего не значащая. Я не изменил, не предал свою девушку. Но все равно как-то мучает совесть, что вообще туда забрёл..

Знаете, совесть - это голос нашей души, и она часто подсказывает нам истину. Для глубоких и серьезных отношений очень важна преданность отношениям, именно это позволяет преодолевать трудности в отношениях, учиться любить и прощать, развиваться в них.

Измена всегда начинается в голове, с незначащих, казалось бы мыслей о других девушках и интересе к ним. Если позволить этим мыслям жить, они уводят нас к действиям типа:

Иван

я наткнулся на сайт знакомств в интернете, от скуки решил зарегистрироваться там, и пару дней посидел там, даже фотографий своих не загружал, просто посмотрел какие девушки там сидят, попереписывался в плане "привет. как дела?"

Вы совершенно верно чувствуете, что этого делать не нужно было -

Иван

как-то мучает совесть, что вообще туда забрёл...

Думаю, что если бы Вы узнали, что Ваша девушка сделала подобное, вряд ли бы Вам это понравилось. А в жизни есть правило - "поступай с другими так, как вы хотите, чтобы поступали с вами".

В общем, Вы сделали неверный шаг, ошибку. Но что дальше? Думаю, лучшее, что можно с этим сделать, - извлечь урок и сделать выводы на будущее. Если Вы дорожите отношениями, полезно будет сдерживать желания "посмотреть на сторону", учиться преданности не только в делах, но и в мыслях. Это ценный урок.

Вы пишете:

Иван

если бы она знала, что я был на том сайте, то не считала бы так, и не говорила мне о том что я самый хороший"

Все люди несовершенны, все делают ошибки, это нормально. Главное - учиться на этих ошибках. Это прекрасно, что Ваша девушка считает, что для неё Вы - самый хороший. Самый хороший - не означает "совершенный". Это означает, что в Вас достаточно ценных для неё качеств, и ей с Вами хорошо. Так что простите себя за этот ошибочный шаг и не возвращайтесь больше к этому.

Удачи Вам и счастья!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске