Как жить с чувством вины? Оно просто убивает

Татьяна 10.05.2013

Я встречалась со своим парнем (теперь мужем) 6 лет,сейчас мне 24, ему 27 лет, отношения строились на расстоянии так как я училась в другом городе и приезжать могла только самое большее раз в месяц. Первоначально была дружба, которая в последствии переросла в отношения.Он всегда был рядом, мы постоянно были на телефоне, разговоры по 2-3 часа, постоянно клянётся мне что любит, дарил дорогие подарки, делал постоянно сюрпризы когда я приезжала. Но мне не хватало его присутствия рядом, обращала внимание на других, начала переписываться по интернету, скрывала этот факт, но он узнал и ему это не понравилось,то что мне пишут комплименты, то что я вообще обращаю на противоположный пол внимание,говорил что жена должна смотреть только на мужа, пропало какое-то доверие, начался контроль и ревность.Ревность к интернету и к другим парням стала просто невыносимой, у меня совсем нет подруг и друзей, я целыми днями могу сидеть одна в квартире и бывает и поговорить не с кем, просто сходишь с ума, переписка с другими была единственной отдушиной, мне нравилось внимание других, чувствовала что я привлекательна как женщина.Когда закончилась учёба я бросила большой город и вернулась обратно, на тот момент муж уже ездил на заработки в Россию по 2-3 месяца, слышу редко, видеть не могу, он говорит что это для нас, что сделаем ремонт и он перестанет ездить, но мне ничего этого не надо, хочу просто чтобы был рядом.Училась нге видела и теперь не вижу его только на месяц приедет и опять на 2-3 мес. Мне стало невыносимо это одиночество, и я предложила развестись,через пол года так называемой совместной жизни, штамп есть а мужа нет. В течении 6 лет я 2 раза его бросала, были драки, были ссоры,но всегда возвращалась я, ну не могу без него . Он не стал меня держать, сказал что насильно мил не будешь. Оформил у нотариуса возможность развести без него так как он в очередной раз уехал в командировку. Я осталась одна. Начались ухаживания со стороны одного молодого человека, в прямом смысле этого слова, он младше меня на 4 года. Но сейчас вина моя заключается в том что я попыталась вернуть своего мужа, через месяц после развода,он простил, вернулся ко мне, мы даже планируем вновь пожениться через 2 месяца, но я целовалась с другим и даже чуть не дошло до секса, я считаю что я изменила, боюсь рассказать своему о содеянном, он не простит и боюсь что тайное всегда становится явным.В интимном плане он мой первый и единственный мужчина. Я уверена в своём муже на 100 процент, что он бы как я никогда не поступил,а я упала в своих глазах, и даже посещают мысли о самоубийстве. Он решил быть со мной после всего, после ссор, расставаний, развода. А мне так не хватает внимания его, хочется чтобы он постоянно был рядом.Семейная жизнь на расстоянии это наверное такое новшество теперь. Я думала смогу жить без него, но не могу. А вина есть и совесть точит изнутри и я не могу с собой ничего сделать. Прошу помогите, кто чем сможет. Я буду рада любому совету. Я так запуталась в своей жизни и не вижу из этого всего выхода. А недавно увидела что он посещает порносайты, сайты знакомств для интима, мне не разрешал сидеть на обычных сайтах, а сам теперь тайком а может не только теперь, смотрит на других девушек. Я больше виновата и я думаю я не имею права предъявлять ему это, даже если мне не нравится. Что же мы делаем...всё рушится.

Овсяник Людмила Михайловна

...Я так запуталась в своей жизни и не вижу из этого всего выхода..

Татьяна.

Любовь - это :

  • Взаимовлечение,
  • Взаимопонимание,
  • Взаимоуважение,
  • Взаимоподдержка,
  • Взаимодоверие.
  • Взаимопринятие

Изымите что-то одно из этого списка- и это уже не любовь, а нечто иное

Иное - это или влюбленность (см ЗДЕСЬ) или любовная зависимость (смЗДЕСЬ

Если есть взаимная любовь - сядьте со своим мужчиной и согласуйте все вопросы этого договора для молодоженов. Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности.

Договор смотрите ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Добрый день,Таня.

В вашем случае есть проблемы,  необходимо уделить им  внимание, чтобы лучше понимать себя и социум. Видимо ожидания от отношений представляются вам не реалистично. И вы чувствуете вину в связи со своими идеализированными убеждениями. В таком случае вы можете чувствовать себя  подавлено и тревожно. Желательно лучше понимать, какие  внутренние противоречия  вас мучают. Определенность и ясность в них  поможет сделать верный выбор и вернет вам оптимизм.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск