Как быть?

Серик 04.11.2010

Здравствуйте! Мне 44. Я неудачник. Не женат, детей нет. Были попытки создания семьи, но они потерпели фиаско. Медлительный, инфантильный, боязливый, не умеющий сказать "нет" себе и другим. Не пью, не курю, но зато обладаю сверспособностями в деле нахождения себе других зависимостей. Не смотря на порой героические усилия, школа, армия, карьера, семейные отношения имели результатом жестокий, зверский, садо-мазохистский минус.

В принципе я понял причины моих неудач. Но само понимание отняло много сил и опустошило окончательно. Даже знаю что делать. Но попытки продолжаются от силы недели две, а потом в силу слабоволия и разных обстоятельств постепенно сходят на нет. После такого, ещё дольше прихожу в себя от апатичного ничего неделания и ещё больше разочаровываюсь в себе. Мысли о суициде и желании заглушить эти неудачи алкоголем не возникают, но психика даёт сбой, я замечаю это за собой в мелочах (память, волнительность, раздражительность, сновидения) Тоска, страх, апатия хотя и не интенсивны, тем не менее имеют свойства универсально-абсолютного стайера, который готов весело преследовать меня всю жизнь насмехаясь над тем как я всё чаще падаю и еле-еле плетусь...

Здравствуйте, Серик.

В Вашем письме Вы все описали подробно. Объемно.

Видится...  Слышится... Понимается... Чувствуется...

Как это ни странно, хочется не согласиться с Вами.

Бываю безнадежным оптимистом, поэтому все те "наклейки", которые Вы повесили на себя - как "диагностика" м.б. и подходят...

 Опять же - не люблю - такую - диагностику.

Тем более - от пациента. Она не только не помогает, а вредит.

Да Вы и сами пишите - что понимание отняло много сил, и не помогла по сути измениться (я бы сказал более корректно - изменЯться ).

Это слово не случайно прозвучало у Вас - думаю, что Вы стремитесь (или стремились) именно - измениться.

Сразу и бесповоротно. Без права на ошибки и возможные возвраты к себе - прежнему.

Моя же работа нацелена на - изменяться.

Не всегда - с большой скорость. Не всегда и даже всегда - не в идеал.

Самое главное - сделать первые шаги.

И делать их самому бывает трудно - знания здесь не помогают а, наоборот, вредят.

Поэтому люди приходят к профессионалам - чтобы с их помощью - начать работу - по изменению своей жизни.

Точнее - видению, чувствованию  и только потом - пониманию  - себя и своих особенностей.

Принятию их.

И последующему изменению.

С помощью.

Если у Вас еще остались силы и желание - приходите.

Г.Идрисов.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Серик! Согласна с коллегой, не хочется соглашаться с поставленными Вами самому себе характеристиками. Увидела мужчину, находящегося в состоянии кризиса (среднего возраста), который нашел в себе силы и мужество попросить о помощи, а это, ой как, непросто. Мужчина является Героем своего мифа (истории), а Герой, как известно, преодолевает на своем пути много трудностей. Если надумаете, буду рада Вам помочь понять, Героем какого мифа Вы являетесь и помочь Вам найти силы и увидеть перспективы рзвития своей истории, чтобы стат Победителем. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

     Здравствуйте, Серик! То, что Вам 44 года, у Вас нет семьи и Вы не такой, каким хотели бы быть - еще не значит, что вы "неудачник"! Я против такой формулировки, так как - этим самым Вы ставите себе клеймо и программируете себя на такую жизнь - ВАМ ЭТО К ЧЕМУ??? Есть такое выражение "Самореализующие пророчества" И тем самым обесценивая все то, что состоялось и произошло в вашей жизни - это Ваш опыт: Родители со своей родословной, друзья-товарищи, коллеги, даже то, что Вам когда-то не удалось, но ведь было дано для чего-то?! и т.д., и этот список Вы сами можете продолжить - давайте остановимся. Предлагаю Вам написать из 10 пунктов - 10 событий, которые произвели на Вас и Вашу жизнь приятное или положительное впечатление! И посмотреть, что и в Вашей жизни были и есть прекрасные моменты, и обратиться к своим чувствам в этот момент - изменились ли они?!! А чтобы все таки быть честным с собой - переводите существительные - в прилагательные или глаголы, например, что "Не удачный в создании семьи, пока...", "Не хочу и не могу принять себя таким - какой Я есть!" И т.д. Далее,  Парадоксальная теория изменений гласит, что "Изменения наступают тогда, когда человек является тем - кем он есть, а не тем - кем не является!" Примите в себе все, что в Вас есть, со всеми своими сильными и слабыми сторонами, что это тоже части Вас... И тогда есть возможность - обнаружить эту точку отсчета - и начать мыслить, говорить и делать по-другому! Не до прожитые чувства, оставшиеся с Ваших ранее не завершенных ситуациях - мешают Вам стать свободным, спонтанным, спокойным и целеустремленным, - для этого необходима очная встреча с психологом, так как Вы сможете получить реальную помощь, если сами этого захотите! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Серик!

В Вашем очень литературном и ироничном письме много сочных, красивых речевых оборотов и потрясающих определений, но нет главного - Вас, Ваших чувств, Ваших переживаний. Вы о себе пишете, как о каком-то предмете. Это грустно читать. Я очень ценю контакт с человеком, таким, какой он есть, а Вы здесь, в своём письме, как-то очень размыты и неопределённы. Думаю, что то, что ощутила сейчас я от контакта с Вами, Вы ощущаете и от контакта с самим собой. И я предложила бы Вам прежде всего, если Вы хотите изменений в своей жизни, восстановить этот контакт с самим собой, поисследовать себя и свою жизнь в контакте с тем, кто не будет Вас критиковать и оценивать, т.е. с профессиональным психологом. А дальше "война план покажет". Всего наилучшего, Елена.