Как обяснить мужу что я полнправная жена

дана 04.11.2010

Как тактично, главное понятно обяснить мужу что я жена. и он должен одавать зарплату, и (отпрашиваться)предупреждать не у мамы а у меня. Когда я говорю на эту тему.он злится и говорит что я должна заслужить.(этому видимо научила мама)

Здравствуйте, Дана.

Думаю, мужу не надо объяснять, что он должен делать (отдавать ли зарплату, что и как у кого спрашивать и т.п.) - ни в коем случае.

Скорее, с мужем надо проговорить и решить, что такое семья, муж, жена, дети и т.д. и т.п.  - все те понимания, которые есть у Вас и у него про эти важные смыслы.

 Видимо, Вы вдвоем этого не сделали до женитьбы, до того, как стали жить вдвоем как муж и жена.

И сейчас бьетесь лбами о границы, которые у Вас разные, а не те, которые Вы нарисовали себе обоим сами.

Если Вы не сделаете эту РАБОТУ, то дальнейшее Ваших отношений - весьма печальная картина.

Сделать это можно самим, но лучше - вместе с психологом.

Мой опыт работы с семьями позволяет оптимистично смотреть на семью, которая такую работу сделала.

Г.Идрисов.

Дана, здравствуйте,

Многое зависит от того, сколько времени Вы замужем, живете ли вы отдельно от родителей, кто обеспечивает семью и т.д. Но главное в семье не только определять свои границы (ожидания, требования), но и считаться с границами мужа и уметь "тактично " договариваться.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Дана! Каждый из вас  вырос в определенной семье со своими правилами и традициями и большая вероятность, что вы оба будете вести себя и требовать от партнера того же. НО, у вас СВОЯ семья и вам стоит выработать СВОИ ПРАВИЛА и ТРАДИЦИИ, которым вы ОБА будете следовать, иначе конфликты и "перетягивание одеяла на себя" неизбежно. Обратите внимание на Ваше утверждение "он должен одавать зарплату, и (отпрашиваться)предупреждать ... меня". Напрашивается вопрос  - "почему должен именно Вам?" Есть семьи, где, например, деньги распределяет муж, или они лежат в доступном для всех месте, или на семейном совете решается на что их тратить, или их вообще забирают родители и выдают на расходы молодым. Поэтому стоит обсудить этот вопрос с мужем. Далее Вы пишите про отпрашиваться. Как только он начнет у Вас отпрашиваться, Вы автоматически идете по пути становления его символической "мамочки", а с матерями, как известно, сексом не занимаются, рано или поздно ваша интимная жизнь будет сходить на нет, он сам не поймет, почему Вас перестанеть хотеть. Понимаю, что все это не так просто, первые годы жизни семейные пары переживают всякое, пока все наладится. Чтобы избежать тяжелых последствий конфликтов и как можно "грамотнее" строить свою семейную жизнь, предлагаю учиться этому. Буду рада вам помочь. Всего доброго. С уважеием, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Дана!У Вас, судя по всему, есть определённые убеждения насчёт семейных отношений. Например, что, если Вы жена, то муж должен отдавать Вам свою зарплату. Но на самом деле, это только Ваши убеждения, а у мужа они могут быть другие. И хорошо бы поисследовать эти убеждения друг друга и увидеть, где они похожи, а где расходятся. Тогда Вы сможете что-то с этим делать. А пока Вы с мужем просто по-детски спорите, чьи убеждения более правильные. Они (убеждения) не бывают правильными или неправильными, они бывают МОИ и ДРУГОГО. И тут важно находить способ оставаться в отношениях с другим человеком, у которого иные убеждения, чем у меня. А это непросто. Либо, если не хочется напрягаться, искать другого партнёра, у которого схожие со мной убеждения.  Если Вы сами не найдёте способ это делать, Вам следует обратиться за профессиональной помощью. Всего наилучшего, Елена.