Как быть?

Венера 03.11.2010

Здравствуйте! 3 месяца назад я рассталась с молодым человеком, которого очень сильно любила. Расставание я пережила, очень тяжело, очень больно по сей день. А причина нашего разрыва была в нем., он сказал, что я якобы достала его встречами, хотя такого не было. я давала много его шансов, не писала, не звонила, дала время подумать. Все это время был груб со мной, резок, хотя я ни в чем не виновата перед ним. Мне невыносимо тяжело от того, что он не смог нормально уйти. Буквально месяц назад, поступил просто ужасно. На дне рождение у брата он "подарил меня всем", сказал, что они могут все забрать меня к себе, что ему не нужна, одним словом, подложил меня..( по словам брата, так как я с ним общаюсь).В настоящее время не общаюсь. Я устала от этой боли, от такого подлого поступка, ведь я очень любила. скажите пожалуйста, как мне быть? Как забыть все это? и как научиться жить дальше?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Венера! Расставание - это всегда тяжело, потому что с ними оставляешь часть себя и трудно пережить и ту боль, который доставил человек, и заполнить ту пустоту, которая возникает внутри, в душе... получается эта пустота - тогда когда в отношениях за всем что в них было возможно Вы забывали про себя, не видели реальности и жили надеждами, и возможно не оценивали какие у Вас отношения, нравятся ли Вам они или нет, сходны ли у Вас взгляды и интересы, ценности и моральные установки - было ли Вам комфортно и Вашему партнеру...и возможно Вы и не замечали, что партнер может и не тот? может ему и не комфортно? может и не оценивали Ваши отношения со стороны??? Вам сейчас нельзя все копить в себе - да, это больно, но Вы не в силах повлиять на его выбор - оцените как поступил с Вами молодой человек - Вы можете сказать, что человек Вас действительно любил? - когда поступил на нечестно, нериятно, больно, когда не поговорил с Вами и не расставил все по местам, при этом сохранив в Вас надежду - и заботился только о своих чувствах и эмоциях и в его решении вопроса расставания - не было место мыслям о Ваших переживаниях. Хотя с другой стороны - может Вы его и не отпускали и не слышали его, что он хочет и его поведение сможет быть и как ответом (это можно предположить не зная всей ситуации в целом - понимаете). Но отношения - это вклад обоих и конечно ответсвтенность лежит на Вас двоих и Вам самой для себя важно эмоционально завершить отношения, чтобы расставить все для себя и не продолжать жить в иллюзии ожидания, и важно и извлечь из этого всего и опыт для Вас - ведь это часть Вашей жизни и её нельзя просто так закрыть. Если у Вас осталось что-то невысказанное - можете написать письмо (не обязательно его отправлять) - напишите все свои переживания и чувства, адресованные ему, скажите что Вы чувствовали и чувствуете, что весь груз лежит на Вас двоих, что готовы его отпустить и сможете принять и свои чувства, чтобы дать возможность и самой себе жить дальше! а также скажите спасибо, что эти отношения были в Вашей жизни - это факт и его никуда не денешь, что все плохое и хорошее Вы делите пополам! Конечно это бывает тяжело и больно и сложно заполнять пустоту собой и эмоционально завершать отношения - и если Вам нужна будет помощь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Венера.

Конечно, это очень больно, услышать и получить такое от любимого человека. Однако, до тех пор, пока причина Вашей боли находится снаружи (в его поведении и поступках), у Вас нет шансов изменить ситуацию - ведь для жтого нужны какие-то его действия, которые он похоже и не думает предпринимать.

Поэтому Важно  исследовать КАК Вы проживаете эту ситуацию. Возможно, что Вы сделали для нее сама. Из Вашего письма могу предположить, что Вы как бы "передали" ответственность за свое благополучие и счастье ему, вместо того, чтобы оставить его себе.

Вот тут я писала об этом:  http://anastasiya-um.livejournal.com/19881.html

Если Вам будет нужна помощь, чтобы постепенно исследовать Ваш вклад в эти отношения,  и не повторять в будущем этих ошибок, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Венера! Вы чувствуете боль, тяжесть, которые все не проходят. Как забыть их и начать новую жизнь? Для этого, наверное, надо понять, что не дает Вам забыть эту боль. Мне кажется, что это сознание Вашей полной невиновности и виновности молодого человека. Вы часто повторяете, что не виноваты. Вы были ласковы, а он груб, резок. Вы почему-то терпели это, продолжали с ним встречаться. Это конечно нельзя назвать виной, но это игнорирование обратной связи. Если на любовь отвечают грубостью, тут что-то не так. Если конечно не нравится грубость. Что за долготерпение у молодой девушки? Как будто Вам больше некуда деться? Наверное, Вы так понимали любовь. Да, «Любовь долготерпит», но не сливается с объектом любви. Вы позволили себе слиться, потерять себя. Сейчас Вы чувствуете боль, потому, что часть Вас, так и осталась там. Эта часть там не нужна, он пытается освободиться от нее ужасными грязными выходками. Когда Вы потеряли часть себя, Вы стали неинтересны. Ваши встречи стали доставать. Поймите, что Вы ценны сами по себе, ценны пока Вы отдельная личность. Любовь это встреча двух людей, а не слияние и не растворение. Не надо бояться потерять друга, бойтесь потерять себя. Найдите себя и Ваша рана затянется и Вы увидите другие возможности, которых вокруг великое множество.