Как пережить смерть мамы?

Елизавета 07.05.2013

Здравствуйте! Подскажите как быть? Я похоронила маму 2,8 года назад, боль от потери никуда не делась до сих пор. У нас были не простые отношения, порой тяжелые отношения, с 11 до 25 лет я ее видела пару раз, мы не общались. сейчас мне 35.Я не сижу и не думаю о ней целыми днями, просто чувствую тяжесть на душе, и на физическом уровне это проявляется как сдавленность в груди. Я изменилась, хоть и занимаюсь своими делами, эти изменения не уходят. Даже когда я веселюсь,смеюсь все меня достают почему я грустная. Это раздражает, не знаю как избавится от этого состояния. Перед ее смертью за 8 мес. я сначала похоронила ее родителей, а перед этим близкий любимый человек с которым я встречалась 8 лет. молча пропал из моей жизни.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Елизавета!
В Вашей жизни было много потерь (мама, ее родители, любимый человек)...
В норме на проживание потери отводится 1 год после трагического события.

В Вашем же случае прошло больше времени (2,8 года) и, похоже, что Ваше эмоциональное состояние не нормализировалось. И это является для Вас проблемой.

Вам желательно "проработать" потери с психологом в индивидуальном порядке.
Так как, пока проживание потери для Вас не будет завершено, это будет мешать Вам и дальше...
Будет желание, обращайтесь, поработаем по скайпу.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).