Как искоренить вранье у ребенка?

Елена 07.05.2013

Добрый день Александра Викторовна!

У меня 10 летняя дочь добрая хорошая и не глупая девочка. Но последнее время она повода и без повода ВРЕТ. Именно Врет а не обманывает. Ее лож не имеет смысла. То ничего не задали то занятий нет то незапланированные выходные то сама делать не могу. А самое главное когда ее лож вскрывается она не оправдывается а предлогает новые версии обмана. А когда и они не проходит говорит "Мол привыкла Врать и не так просто исправиться". А бывает так что через пять минут она может подойти как не в чем не бывало веселая и хлопать глазами "что произошло что ты мол обижаешься..." Я пыталась объяснить что с ней никто общаться не будит т.к. врушек никто не любит веры им нет (мягко без ругани ).... Лишала ее развлечений (более строга ).... Но.... Сил нет.Ремень - рука не подымается да и думаю что бес толку . Нужна помощь.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Елена!

1. Что произошло перед тем, как Ваша доча начала "по поводу и без повода врать"?

2. Думаю (верю), что Вы догадываетесь, что очная работа с психологом была бы гораздо более информативна и полезна.

Предлагаю Вам обдумать эту возможность, выбрать  психолога в Новосибирске и обратиться к нему очно/по скайпу.

3. Теперь, некоторые моменты, на которые я обратила внимание в Вашем письме:

"ее ложь не имеет смысла..."

чаще всего дети врут в следующих случаях:

- чтобы защитить себя (им страшно или не хочется чтобы мама расстраивалась),

- это тот способ поведения которому они научились у родителей (других значимых взрослых),

- они экспериментируют, учатся разным способам коммуникации, и может так быть, что ложь - оказывается одним из самых доступных и поощряемых вариантов*

* если ребенку мало внимания, а в ответ на ложь он получает пусть негативное, но внимание, он продолжит врать

- когда в семье и/или в их жизни что-то неблагополучно, чтобы "убежать" в фантазийный мир, как компенсация тех трудностей, с которыми они не в силах совладать...

4.

//А самое главное когда ее лож вскрывается она не оправдывается а предлогает новые версии обмана. //

Ок

Девочка продолжает защищаться обманывая, а предложенный ей способ поведения в такой ситуации - "оправдываться" (чем это лучше?) отвергает.

5.

//Ее лож не имеет смысла. То ничего не задали то занятий нет то незапланированные выходные то сама делать не могу.//

На мой взгляд со стороны - ее ложь имеет смысл: избежать трудного/не интересного для нее пока действия - учебы.

И тут было бы очень хорошо внимательно разобраться в чем причины проблем с учебой, какие у нее отношения в школе с учителями и с одноклассниками, чему Вы могли бы научить (не поговорить об этом, а совместно делать постепенно отдавая ребенку все больше ответственности, соразмерно его возможностям) дочку...

6.

//Я пыталась объяснить что с ней никто общаться не будит т.к. врушек никто не любит веры им нет//

А это правда, Елена? :) (грустная улыбка)

По ссылке - около трех минут Ералаш "Взрослые не обманывают!"

http://youtu.be/OPpzvMug04c

Мудрости Вам, Елена

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск